Ставрополь Вторник, 30 апреля
Общество, 10.04.2024 14:51

Власти Ставрополья создают новые детские площадки и плюют на десятки небезопасных

В среду, 10 апреля, губернатор Ставрополья заявил о старте краевой программы по созданию детских площадок и благоустройстве 40 игровых городков. Однако о территориях, где уже не один десяток лет проводят досуг несовершеннолетние, забывают. Накануне редакция попросила читателей прислать фотографии детских площадок, нуждающихся во внимании властей. Собрали несколько из них в одном материале.

По данным краевого главы, безопасные и современные игровые городки появятся на всех территориях Ставрополья в 2024 году. Но планируют чиновники пока всего 40 площадок. В минимальный набор включены резиновое покрытие, горки, качели, лавочки и урны. Владимир Владимиров поручил главам муниципалитетов проконтролировать процесс. 

Однако о детских площадках, которые находятся на территориях Ставрополья уже не один год, почему-то забывают. Это иллюстрируют фото читателей. 


Детская площадка по переулку Братскому, 2 в Ставрополе, фото: читатель Блокнота

К примеру, детская площадка по переулку Братскому, 2 в Ставрополе давно вызывает опасения родителей. 


Детская площадка по переулку Братскому, 2 в Ставрополе, фото: читатель Блокнота

В пластиковой горке образовалась дыра с острыми краями. Если ребенок скатится, то может получить серьезные травмы.

Еще одну опасную площадку показали родители детей, проживающих на севере Ставрополя. 


Состояние детской площадки в Ставрополе по улице Васякина, 194 до ремонта жильцами, фото: читатель Блокнота 

Речь об улице Васякина, 194. Как сообщают горожане, им сделали футбольное поле стоимостью 6,5 миллиона рублей, а о качелях и горках почему-то забыли. 


Жильцы сами привели в порядок площадку на Васякина, 194 в Ставрополе, фото: читатель Блокнота

Устав ждать помощи от местных чиновников, люди сами облагородили территорию: покрасили перила, заделали дыры. 


Детская площадка на Ленина, 195 в Михайловске, фото: читатель Блокнота

В Михайловске тоже самое. Качели во дворах по улице Ленина, 195 как будто пережили аварию на Чернобыле: краска облупилась, крепления вот-вот рухнут. Сидения тоже держатся на честном слове. 



Детская площадка в Ставрополе в районе 26 школы, фото: читатель Блокнота 

Вновь вернемся к краевой столице. Родители детей, проживающих в районе 26 школы, сообщают, что за год после обращения в администрацию ситуация с их детской площадкой не изменилась. Малышей «радуют» покореженная горка, обшарпанные качели и лесенки без должных креплений. 



Детская площадка на Юности, 1/3 в Ставрополе, фото: читатель Блокнота 

Жители проспекта Юности, 1/3 в Ставрополе также просят показать состояние их игрового городка во дворе. Краска облупилась, сидения кривые. 




Детская площадка в Минеральных Водах, район Собачевки, фото: читатель Блокнота 

Не лучше и в Минеральных Водах. Жители района Собачевки делятся кадрами танковой площадки. Детей рядом проживает много, но игра может превратиться в рисковый досуг. На горке отсутствуют ступени, песочницы разломаны, выпирают доски с необработанными краями. Местные жители просят, чтобы в этом вопросе помогла администрация. 

Зампред ставропольской гордумы Александр Куриленко все же частично вселил надежду родителям краевой столицы. С начала 2024 года подрядчики начали благоустраивать детские площадки, сделали уже 6.

Впереди еще ремонт 12 игровых городков, в Промышленном районе — 4. На Пирогова, 68/3, на благоустройство потратят порядка 3 миллионов рублей, на 45-й Параллели, 10 — более 6 миллионов, на проезде Ботаническом, 10 — более 7 миллионов рублей, на проезде Томском, 7 — более 6,5 миллиона рублей, — обозначил Куриленко.

Отметим, часть детских площадок на Ставрополье относится к администрациям округов или населенных пунктов, другую долю курирует ТСЖ и управляющие компании. За разъяснениями по этому поводу необходимо обратиться в муниципалитет. 

Напомним, летом 2022 года в Ставрополе произошла трагедия: 8-летний мальчик погиб, получив травму на качелях для инвалидов. По факту случившегося организовали проверку и возбудили уголовное дело. Впоследствии в прокуратуре Ставрополья брали на контроль опасные игровые городки и обязывали чиновников устранять нарушения. Сейчас эта практика наблюдается значительно реже. 

Если вы хотите поделиться состоянием детской площадки возле вашего дома — присылайте кадры и описание нам на телефон +7 928 630-77-74 или в Telegram-бот.

Тося Жмыхова




Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новости Ставропольского краяБлокнот СтавропольБлокнот Ставропольского края официальнодетские площадки Ставрополь 2024
0
0