Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 03.07.2021 18:40

Власти Ставрополья ужесточают «ковидные» ограничения для местных, но дают послабления приезжим

Вчера, 2 июля, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров провёл заседание краевого координационного совета по противодействию коронавирусной инфекции, итогами которого, по традиции, поделился в своем Instagram-аккаунте. Жители края не оценили новые идеи властей региона.

«Эпидситуация в нашем крае пока остаётся непростой. Но есть и ответ на этот вызов  динамика вакцинации на Ставрополье начала показывать кратный рост. Только за последние сутки общее число сделавших прививку увеличилось сразу на 15 тысяч человек. В том числе, более 12 тысяч человек получили первый компонент вакцины. Запасы вакцины в крае позволяют удовлетворять возросшую потребность. В ближайшее время ожидаем поступление очередной партии в 54,4 тысячи доз

С учётом увеличения числа желающих сделать прививку в дальнейшем будем увеличения поставок в край до 100 тысяч доз вакцины в неделю. Готовим такие заявки.

Наряду с вакцинацией сдержать распространение вируса должны меры профилактики. Но они действенны тогда, когда строго соблюдаются. Особенно это касается мест массового пребывания людей, предприятий торговли, общепита. Поручил организовать проверочные рейды на предмет выполнения требований противоэпидемической безопасности. В том числе, особое внимание будет обращено на использование системы QR-регистрации посетителей», — перечислил он требования к населению края.

Но тут же дал понять, что, «щелкая по лбу» своих, трогать курицу, несущую золотые яйца — то есть, курортников, туристов и прочую въезжающую в регион публику с деньгами — не намерен.

«В период высокого курортного сезона также важно обеспечить безопасную работу санаторно-курортного комплекса края. КМВ приняли с начала года уже свыше 435 тысяч человек. Случаи заражения в отрасли  единичны. Это говорит о том, что профилактическая работа, проводимая в здравницах края, даёт хороший результат. Оснований для введения дополнительных требований к отдыхающим сейчас нет. И вопрос о предъявлении в наших санаториях сертификата о вакцинации против коронавируса или ПЦР-тестов сейчас не рассматривается», — констатировал Владимиров.

Безымянный6.png

И эта двойственность позиции — когда эпидситуация на Ставрополье стремительно ухудшается, но при этом карт-бланш на въезд и пребывание в крае дается всем и каждому без любых проверок — сильно возмутила подписчиков губернатора.

«Что значит контроль за использованием кодов QR в местах общего пользования? В магазинах что ли? Неужели и у нас это началось, — вопрошали одни подписчики.

Другие жители края возмущались тем, что власть поделила людей на тех, кому можно все — то есть, курортников, и ставропольчан, «шаг в сторону» которых приравнивается к «побегу».

«На работе сказали: кто в понедельник скажет что не хочет прививаться, заявление на стол!!! А курортникам — да без проблем», «У нас в Ессентуках вообще нет вакцины. Призывают прививаться, отстраняют от работы непривитых, а чем прививаться-то?», — делятся наболевшим подписчики. 

«Что значит: отдыхающим на Ставрополье  не требуется предъявить сертификат о прививке и ПЦР-тест? Давайте побольше заразы в Ставрополь привезем, а потом за хлебом по пропускам ходить будем», «Отдыхающим тесты не надо, а детям на соревнованиях требуют! Это нормально?!», «В Кисловодске заболеваемость повысилась в разы, с 3 до 12 человек в сутки, и это по официальным данным, а вы делаете послабление для отдыхающих. Это как понимать?», — негодуют комментаторы.

Некоторые сделали свои выводы из слов главы региона:

«А наш край — как страна третьего мира. Брошенная на выживание. В Ростове уже «Спутник-Лайт» доступен, а у нас минздрав талдычит, что он еще не введен в гражданский оборот. В другие курортные регионы ставропольчанам — только со справкой, а к нам — да хоть с активной формой заразы, никто ж не проверяет, лишь бы денежки приносили в клювике», — саркастично заметила подписчица.

«А это чтобы потом увеличить якобы тенденцию заболевших, что приводит к обязательной вакцинации», — поделился своей версией ставропольчанин.

Николай Огарёв

.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  
губернатор Владимировкоординационный советэпидситуацияпрививкиПЦР-тесткурортники
0
0