Ставрополь Среда, 24 апреля
Здоровье, 02.07.2021 16:52

Эпидобстановка на Ставрополье стремительно ухудшается

За минувшие сутки на Ставрополье количество пациентов, которым подтвердили коронавирус, достигло 159. Информацию об этом, а также территориально разделение заболевших, сообщает краевой Роспотребнадзор.

Общее число коронавирусных пациентов — 57 490, из которых 159 заразились накануне. Вылечиться смогли 54 104 человека, из них 103 победили болезнь за прошедший день. Не справились с коронавирусом 1 686 пациентов, причем 7 скончались за минувшие сутки. 

Что касается территориального разделения заболевших, то за прошедший день наибольшее число людей с подтвержденным диагнозом выявили в Ставрополе — 47. Среди антилидеров также значатся два города — Кисловодск, Невинномысск, в которых зафиксировано 12 случаев за сутки — и Грачевский округ с таким же числом  «положительных» пациентов.  

С увеличением числа заболевших растет и темп вакцинации в регионе. По данным портала gogov.ru, на 2 июля прививку сделали  363 тысячи ставропольцев, что составляет 13% от всего населения края. Регион закрывает двадцатку субъектов России с наибольшим числом вакцинированных. 

Всплеск заболеваемости, возможное введение на Ставрополье обязательной вакцинации и угрозы потери места работы вынудили местных жителей участвовать в прививочной кампании. Но получить компонент непросто. Корреспондент «Блокнота» попыталась попасть на вакцинацию. Сделать это ей удалось не сразу. 

Из-за ухудшающейся эпидобстановки на Ставрополье отменили массовые мероприятия, госслужащих собираются перевести на удаленку, а губернатор обещал «проработать вопрос» обязательной массовой вакцинации.

Однако однозначного ответа на вопрос «должна ли прививочная кампания проходить в принудительном порядке» не дал даже президент Владимир Путин во время «прямой линии».

Алевтина Блинова



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Медицина Ставрополя

  Тема: Коронавирус  
Ставропольский крайкоронавирусдиагноз
0
1