Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 30.06.2021 13:51

Владимир Путин высказался и «за», и «против» обязательной вакцинации

Владимир Путин во время «Прямой линии» сделал довольно противоречивое заявление о своем отношении к обязательной вакцинации.

— Касательно обязательной вакцинации, я ее не поддерживаю, — сначала заявил глава государства.­ — Были предложения коллег перевести вакцинацию против коронавирусной инфекции в национальный календарь прививок, но депутаты Госдумы не поддержали. Поэтому в этот раздел вакцина против CoVID-19 не попала. 

И тут же добавил:

— Вместе с тем, в случае ухудшения эпидситуации в отдельных регионах главные санитарные врачи и местные власти имеют право вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий из группы риска. Это происходит в рамках закона еще от 1998 года. Никакой неразберихи здесь нет. Эти меры направлены на то, чтобы предотвратить необходимость общенационального локдауна. Известно очень хорошо, что предотвратить дальнейшее распространение эпидемии можно только с помощью вакцинации. У нас 4 вакцины, они высокотехнологичные, безопасные и весьма эффективные. Сейчас вакцинированы уже 23 миллиона человек, и у нас нет таких трагических ситуаций, как после применения «AstraZeneca» или «Pfizer».

А отвечая на вопрос, как со строгими ограничительными мерами коррелируется проведение «Евро-2021», большинство болельщиков на котором находятся даже без масок, Путин сказал:

— Ничего проще нет. Что касается «Евро-2021», то здесь прежде всего мы вынуждены были выполнять обязательства, которые взяло на себя государство. Нет ничего проще, чем понять, что в этой сфере происходит, нужно только посмотреть в норму закона.

Видимо, и проведение в Санкт-Петербурге на фоне строгих ограничительных мер праздника выпускников «Алые паруса», где, по разным оценкам, присутствовали от 40 до 50 тысяч зрителей, это тоже «другое».

Между тем, как ранее сообщал «Блокнот», в Ставрополе из-за ограничительных мер отменили общекраевой выпускной «Ветер перемен».

Однако, несмотря на введенные им ограничительные меры, в частности, запрет на проведение многолюдных мероприятий, губернатор края Владимир Владимиров принял участие в двух массовых мероприятиях. А встречать мощи Александра Невского на прошлых выходных прибыло рекордное количество ставропольцев, желающих поклониться останкам полководца.

Николай Огарёв

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  
Владимир Путинпрямая линияобязательная вакцинациязаявление
0
0