Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 29.06.2021 19:54

Бросать людей на произвол нельзя: зампред думы Ставрополья встал на защиту завода «Кавминводы»

Пока губернатор Владимир Владимиров с чиновниками предпочитают не обращать внимание на проблему работников завода АО «Кавминводы», руку помощи сотрудникам протянул зампред краевой думы и руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Александр Кузьмин. Он провел встречу с трудовым коллективом и пообещал лично разобраться в случившемся.

Редакция «Блокнота» неоднократно рассказывала о дорожном конфликте, с 2017 года парализующем деятельность предприятия по розливу минеральной воды «Новотерская». Единственный подъезд к заводу и санаторию «Минеральные воды-2» находится в руках Нурет Кайшевой — бывшей супруги экс-председателя правительства Карачаево-Черкесии Владимира Кайшева. По мнению новых «хозяев», многотонники вредят дороге, поэтому проезд для них заблокировали.

В течение нескольких лет работники завода сгружали продукцию и сырье с помощью легкового транспорта. В июне 2021 года подъезд оборудовали охранными пунктами и шлагбаумами, полностью перегородив проезд. Найти точки соприкосновения с владельцами дороги не удалось, из-за чего предприятие ушло в простой. Более 250 человек рискуют остаться без работы — после 30 июня завод ждет закрытие.

Местные власти не смогли помочь трудовому коллективу, поэтому люди решили ещё раз записать обращение к президенту Владимиру Путину. Ответ на главный вопрос они хотят получить в день «прямой линии» главы государства — 30 июня. Однако сотрудники ЧОП, контролирующие подъездные пути к предприятию, посчитали сбор коллектива несанкционированным митингом и вызвали на помощь местного депутата Юрия Зимина. 

Тот с позитивом отметил, что Кайшев поможет сотрудникам АО «Кавминводы» найти новые места работы. Изучив проблему поверхностно, народный избранник ретировался, прикрываясь другими людьми, нуждающимися в его внимании.

На подмогу к отчаявшимся минераловодчанам поспешил зампред думы Ставрополья, руководитель фракции «Справедливая Россия» Александр Кузьмин. Он провел встречу с коллективом на территории завода 28 июня. Выслушав детали конфликта, Кузьмин возмутился, что сотрудники предприятия могут остаться без стабильного заработка.

Это спор двух субъектов предпринимательской деятельности, но меня волнует не его причина, а люди, бросать которых на произвол нельзя. У каждого из сотрудников есть семья, близкие люди, нуждающиеся в материальной поддержке, — начал беседу с коллективом зампред.

Руководство АО «Кавминводы» сообщило, что в пандемийный 2020 год предприятие заплатило порядка 300 миллионов налогов. С 3 июня персонал отправлен в отпуска и вот-вот рискует оказаться на бирже труда.

Казна может лишиться крупного налогоплательщика. Не понимаю, как можно остаться в стороне, когда на кону 300 миллионов выпадающих доходов из бюджета Ставропольского края и семьи, способные выйти и за счет своего количества и перекрыть федеральную трассу. Правильно делаете, что звоните во все колокола, — обратился к работникам Кузьмин.

WhatsApp Image 2021-06-29 at 19.19.47 (2).jpeg

Вопрос спора хозяйствующих субъектов, по мнению зампреда, должен решаться в суде. А отстаивать позицию народа зампред намерен через правоохранительные органы.

Я искренне хочу вам помочь и сделаю депутатский запрос прокурору Ставропольского края Александру Лоренцу и генеральному прокурору России Игорю Краснову. Будем ждать развития событий. Я понимаю, что вода требует немедленного розлива и завод нужно запускать уже сегодня, поэтому найду способ срочно слетать в Москву и сделать запрос от депутата Госдумы. Обсудим проблему с юристами и будем обращаться к президенту, в ФСБ или в следственный комитет России. Так продолжаться не может, — подытожил Кузьмин.

В глазах более 250 сотрудников завода блеснула надежда. Редакция «Блокнот Ставрополь» продолжает следить за развитием событий, связанных с дорожным конфликтом четы Кайшевых и коллектива АО «Кавминводы».

Полную хронологию событий ищите в специальном сюжете редакции «Завод «Кавминводы» на грани»

Василина Морозова



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Завод «Кавминводы» на грани  
СтавропольКавминводыновостиАО КавминводыНовотерская целебнаяАлександр Кузьминдорожный конфликт
0
0