Ставрополь Вторник, 23 апреля
Общество, 02.09.2021 09:05

Власти Ставрополя заявили о намерении очистить город от висящих проводов

До 11 сентября на ряде улиц краевого центра завершится прокладка новых линий электропередачи. «Блокнот» побеседовал с урбанистом Андреем Черняковым о светлом «беспроводном» будущем города.

В августе на нескольких улицах в центре Ставрополя специалисты укладывали новые подземные кабели. Как сообщали в мэрии города, таким образом власти стремятся постепенно уйти от воздушных линий электропередачи, нарастив при этом мощности сети. Всего к 1 сентября планировали проложить 18 метров таких коммуникаций. Однако накануне, 1 сентября, выяснилось, что окончательно работы завершатся к 11 числу.

Реконструкция затронула улицы Мира, Ленина, Ломоносова, Дзержинского, Артёма, Маршала Жукова, Пушкина, Суворова, Булкина, Советская, Авиационная, Балакирева, площадь Ленина, территорию драмтеатра, проспекты Октябрьской Революции и Карла Маркса.

Большую часть работ горожане могли и не заметить — кабель прокладывали методом горизонтально направленного бурения, не разрывая траншеи.

«Мы прокладываем новые линии, добавляем мощности. К уже существующим мы не добавим новые, но не убираем старые», — пояснили корреспонденту «Блокнота» в пресс-службе мэрии.

Мнением относительно этих преобразований с редакцией поделился и эксперт АНО «Города за здравый смысл», урбанист Андрей Черняков.

На вопрос о том, реально ли полностью уйти от воздушных ЛЭП в городе, урбанист заявил, что это вполне достижимая перспектива — при наличии желания администрации. Более того — сегодня это необходимость, убеждён Черняков.

«Провода — это визуальный мусор, который влияет на восприятие города. От этого нужно избавляться, особенно в исторической части города, когда красивую архитектуру закрывают такие утилитарные вещи, как провода»,  — заявил собеседник.

Фото: Лина Ли

Между тем, как у любого процесса, здесь есть и минусы, отметил урбанист. В их числе дороговизна этого способа благоустройства.

«Минус этого способа — дорого прокладывать колодцы. Кроме того, скорее всего, город будет взимать плату за их аренду», — пояснил Черняков.

При этом, говоря о необходимости убрать висящие провода, собеседник подчеркнул, что контактной сети троллейбусов это касаться не должно. 

«Это неправильный подход, поскольку контактная сеть, если она не старая, выглядит очень аккуратно и никак не портит вид», — добавил эксперт. 

Фото: Лина Ли

На вопрос о том, как скоро в Ставрополе могут прийти к «беспроводному» будущему, Черняков затруднился ответить, но вновь заявил, что главное здесь — желание городских властей. 

«Если захотят навести порядок, то сделают это в очень короткие сроки», — убеждён урбанист.

Ранее «Блокнот» писал о том, что общественники призывали городские власти прекратить повальные вырубки деревьев в Ставрополе. Урбанисты ссылались на исследования, согласно которым в жару неприкрытый деревьями асфальт выделяет вредные вещества. Деревья же блокируют эти выхлопы и дают тень. 

Татьяна Климова

 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольвоздушные ЛЭПлинии электропередачипрокладка подземных кабелейурбанист Андрей Черняков
0
0