Ставрополь Среда, 24 апреля
Экономика, 30.09.2021 09:54

Власти Железноводска благоустроят город-курорт за счет таинственного инвестора

Расселение аварийных домов, ремонт декоративных павильонов, благоустройство автомобильной развязки, разделяющей курортную зону и жилые кварталы — такой фронт работ предстоит Железноводску в обозримом будущем. Правда, за чей счет все это будет сделано, в администрации умалчивают.

Мэр Железноводска Евгений Моисеев на минувшей неделе опубликовал пост в Instagram, в котором в красках расписал, как изменится возглавляемый им город-курорт.

«За счет частных инвестиций на курорте будет благоустроена въездная группа в курортную зону. Автомобильная развязка, разделяющая курортную зону и жилые кварталы Железноводска, будет благоустроена в рамках реализации проекта комплексного освоения территории, на котором расположено аварийное жилье, подлежащее сносу и расселению за счет частного инвестора», — написал Моисеев.

В планах — впервые за 30 лет отремонтировать декоративные павильоны, воссоздав исторический облик павильонов кафе, благоустроить прилегающую территорию, озеленить ее и оборудовать там парковку.

Кроме того, городские власти хотят за счет частных инвесторов благоустроить автомобильный круг на улице Чапаева, разделяющий жилую и курортную зоны. Там хотят установить стелу в форме кружки-бюветницы.

Фото: instagram.com/moiseev.eugene/

Улица Чапаева, Железноводск/instagram.com/moiseev.eugene/

«Это важное событие для нашего города-курорта, так как желание тратить частные деньги на благоустройство городских территорий говорит о большом интересе инвесторов нашего курорта», — заявил Моисеев.

Однако выяснить имя щедрого благодетеля непросто. Редакция «Блокнота» направила официальный запрос в мэрию города-курорта с просьбой рассказать, о каком объеме средств идет речь, в какие сроки планируется выполнить эти масштабные работы и кто же является тем самым инвестором, готовым потратить деньги на благоустройство Железноводска. 

В ответе на запрос администрация сообщила, что власти уже подготовили и согласовали пакет документов для проведения конкурсных процедур для определения подрядной организации для работ по переселению из аварийного фонда муниципалитета. Сам конкурс объявят в октябре текущего года. 

При этом работы будут финансироваться полностью за счет инвестора, без привлечения бюджетных средств, подчеркнули в администрации.

Ответ на запрос

Ответ администрации Железноводска на запрос «Блокнот Ставрополь»

От ответа на уточняющий вопрос — кто же все-таки выделил деньги на столь масштабный проект — мэрия уклонилась.

Ранее «Блокнот» писал, что до 2026 года федеральное правительство направит на развитие Кавминвод 50 миллиардов рублей. Центр запланировал 24 мероприятия, в числе которых — ремонт дорог, привлечение инвестиций в объекты санаторно-курортного комплекса и развитие коммунальной и инженерной инфраструктуры. 

Между тем не всем муниципалитетам на Кавминводах посчастливилось попасть на этот «аттракцион щедрости». Так, Лермонтов и Минеральные Воды в 50-миллиардную госпрограмму не вошли. 

Наталья Гончарова

 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайЖелезноводскблагоустройствоинвестицииЕвгений Моисеев
0
0