Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 18.06.2020 15:04

Во дворе дома по улице Шеболдаева в Ставрополе наконец навели порядок

Стихийная свалка во дворе жилого дома в Ставрополе по улице Шеболдаева, 3/5 была устранена. Правда, уборкой мусора на территории вокруг контейнерной площадки ТКО занялась не управляющая компания, а региональный оператор «Эко-Сити», прореагировавший на жалобу местных жителей.

Напомним, в редакцию «Блокнот Ставрополь» обратились жительница дома 3/5 по улице Шеболдаева. Свое обращение она подкрепила видеороликом, на котором видно свалку, созданную вокруг мусорных баков

Сами баки также были полны, а рядом лежали пустые деревянные ящики и прочий мусор. Как рассказала ставропольчанка, дети этого двора играли практически на мусорке. Но на данный момент ситуация в корне изменилась.

Местные жители неоднократно жаловались в управляющую компанию «Благополучие», ответственную за уборку придомовой территории, однако там они получили одни лишь обещания о скором решении вопроса. На протяжении двух месяцев мусор скапливался вокруг контейнеров и на детской площадке.

шеболдаева.jpg

Фото «До»

Сейчас на территории чистота и порядок, сотрудники «Эко-Сити» совместно с представителями районной администрации очистили злополучный двор. Однако эти действия не входят в обязанности регионального оператора или органов местного самоуправления, придомовая территория в данном случае — зона ответственности «управляйки».

Если контейнерная площадка находится на земельном участке, включенном в состав общего имущества многоквартирного дома, то следить за порядком на ней должны управляющая организация или ТСЖ. Там, где собственник не определен и отсутствует управляющая организация, обязанность по содержанию возлагается на органы местного самоуправления, — пояснили юристы «Эко-Сити».

В пресс-службе компании также отметили, что свалка вокруг контейнеров зачастую дело рук самих жильцов.

Некоторым людям просто не важно, какой мусор и куда выбрасывать: в контейнер для ТКО, для крупногабаритных отходов или вообще на землю рядом с площадкой. Поэтому надо повышать культуру поведения, прививать культуру потребления, — сообщили в компании.

А вот связаться с управляющей компанией не представилось возможным, их номер телефона постоянно занят. Об отсутствии возможности выйти с ними на связь писали и читатели «Блокнота».

Василина Морозова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайЭко-СитисвалкауборкаШеболдаеваБлагополучие
0
0