Ставрополь Пятница, 29 марта
Происшествия, 14.03.2022 12:15

Во взятке полицейским в 160 тысяч рублей обвинили хозяина нелегальной свалки на Ставрополье

Прокуратура Предгорного района признала законным возбуждение уголовного дела в отношении жителя Кисловодска и его подельника по факту дачи взятки сотруднику полиции. Кисловодчанина заключили под стражу на два месяца, его подельник скрылся и объявлен в розыск.

Речь идет о взятке в размере 160 тысяч рублей, которую двое мужчин, сговорившись, передали сотруднику МВД по Предгорному округу. Правоохранитель участвовал в оперативно-розыскном мероприятии, и за деньги его просили не проводить проверку в отношении одного из обвиняемых, который работал без соответствующей лицензии.

Как сообщил источник «Блокнота», ключевой фигурант дела — Заур Боташев, хозяин нелегальной свалки. На него уже заведено два уголовных дела по фактам организации незаконных мусорных полигонов на территории Предгорного муниципального округа. 

Мусорный бизнес Боташева развивался на КМВ не один год, и его организатора не единожды пытались призвать к ответственности, однако он отказывался пускать на территорию свалки сотрудников прокуратуры, Россельхоз и Росприроднадзора, которые, по жалобам местных жителей, не единожды приезжали в поселок Горный с проверками.

А 9 июля 2021 года Росприроднадзор по СКФО отчитался об итогах рейда по выявлению нелегальных помоек на территории курорта федерального значения Кавказские Минеральные Воды, на которые инспекторам указали эко-активисты. 

Но проверка едва не закончилась трагедией. В тот момент, когда активисты перекрыли выезд с территории полигона нескольким грузовикам, чтобы дождаться приезда полиции для фиксации очередного факта нарушения закона, на них было совершено нападение. Причем не кем иным, как самим Зауром Боташевым, которому удалось и здесь уйти от правосудия.  

В итоге, когда свалка достигла катастрофических размеров, на предпринимателя подали иск. По расчетам природоохранной прокуратуры, ущерб природе оценивается в более 73,9 миллиона рублей. 

Теперь Боташева взяли под стражу на два месяца. Второй фигурант уголовного дела скрылся от органов и объявлен в розыск.

Юлия Грищенко


В ближайшее время Instagram будет заблокирован на территории РФ. Оперативные новости, аналитику, фото и видео с мест событий вы найдете в Telegram-канале «Блокнот Ставрополь» по ссылке. Подпишитесь, чтобы первыми узнавать, чем дышит город.

https://t.me/bloknot_stavropol

https://t.me/bloknot_stavropol

https://t.me/bloknot_stavropol


ПРИЗЫВ 2022.02.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новости ставропольявзяткасвалка
0
0