Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 08.05.2020 10:28

Вода с запахом и цветом болота потекла из кранов в Пятигорске

В соцсетях появились многочисленные жалобы жителей Пятигорска на отвратительное качество водопроводной воды. Люди сообщают, что после недавних ливней из кранов начала течь субстанция с канализационным запахом и странным цветом.

Горожане бьют тревогу, что из-за нарушения технологических процессов при очистке питьевой воды столицу СКФО, помимо коронавируса, может накрыть волна эпидемии кишечных инфекций.

«Ужасно воняет вода тухлятиной. При наборе ванны имеет зеленоватый оттенок. После кипячения запах не проходит», «Похоже они чем то дезинфицируют, даже кипячёную невозможно пить, до тошноты. Воняет дустом! Решили ещё и отравить людей!», «Уже 2 неделю воняет невозможно и вкус как из озера или болота да и на цвет какая-то желтоватая мутная», — жалуются пятигорчане.

 вод.png

Претензии к качеству воды и перебои с её поставками поступают и из других городов и населенных пунктов КМВ.

«Я из Горячеводска. Более недели невозможно пить воду, запах и привкус грязной воды, как из аквариума с рыбами. Такой вот запах», — пишет пользователь.⠀

«В Железноводске сыростью и плесенью воняет. Умываться не возможно не то что пить», сообщают жители города-курорта.

вод2.png

«С водой та же история в Иноземцево(((( Запах тины ужасный», — сетуют люди.

«У вас хотя бы вода есть!! На Юце воды вообще нет на верхних улицах, есть только в центре», — бьют тревогу жители Юцы.

вод3.png


В пресс-службе ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» заявили, что жалобы на качество воды в регионе КМВ и, в частности, в Пятигорске, необоснованны. Коммунальщики пояснили, что из-за недавнего паводка, образовавшегося после ливней, в реке Кубань произошло всего лишь «незначительное увеличение по органолептическому показателю «запах». Но, как утверждает крайводоканал, очистные сооружения Кубанского районного водопровода работают в штатном режиме, нарушения в технологии очистки воды и в дозировании реагентов отсутствуют.

«Качество воды после водоподготовки на очистных сооружениях водоснабжения постоянно контролируется производственной лабораторией предприятия, кроме того, в паводковый период контроль качества усилен. По результатам анализов в очищенной воде показатель «запах» находится в пределах требований санитарных правил и норм и безопасен для здоровья человека. Кроме того, в связи с поступающими обращениями граждан, на системах водоснабжения городов региона КМВ произведены дополнительные отборы проб питьевой воды. По результатам анализов показатель «запах» не превышает установленных требований», — говорится в официальном ответе ГУПа.

 Такой ответ возмутил пятигорчан, свой гнев они излили на страничке ГУП в Instagram.

«Раньше тоже были паводки, но вода никогда не имела запаха болота! Умываться этой водой невозможно!и вода имеет слегка желтый цвет! По-вашему это тоже в пределах нормы?», — возмущены пользователи. 

«Очередная лапша на наши уши!!!! Уважаемые, вы сами пробовали эту воду????? Что за бред вы несёте, какая ещё норма???!!!!!!! О безопасности для человека там и речи не может быть. Нормальная вода пахнет свежестью, на худой конец хлором, но ни как не гнилью и болотом!!!! Бесстыжие!!!!», — возмущаются жители Пятигорска.

вод1.png

«А где результаты проб воды? С каких пор вонь болотом стала нормой???», — резонно вопрошают люди.

Звучат и призывы привлечь коммунальщиков к ответственности за ложь и поставку некачественного ресурса: «Уровень абсурда, коррумпированности руководителей водоканала достиг апогея. Имея одни из самых высоких тарифов на воду в стране нам поставляют воду без очистки, прямиком из канализации. Сам факт такого качества воды уже повод привлечь к ответственности должностных лиц. Пострадавшие весь регион КМВ, это полмиллиона человек! Геноцид населения, по другому это не назовешь».

вод4.png

Но если «Ставрополькрайводоканал» дал хоть какие-то комментарии, то от роспотребнадзора и администрации Пятигорска, где больше всего жалоб на качество питьевой воды, люди не получили ни слова по этому поводу. 

«Опытный управленец, знакомый со спецификой города» Дмитрий Ворошилов, назначенный исполнять обязанности главы столицы СКФО после отставки и ареста Льва Травнева, не счел нужным вступить в диалог с горожанами. Чем, думается, спровоцировал распространение панических настроений. Впрочем, «страусиная политика», похоже, входит в моду нового руководства Пятигорска: как уже сообщал «Блокнот», даже коллективное обращение сотрудников местного трамвайного парка, в котором говорилось о бедственном положении предприятия, по словам работников, осталось без ответа.

Николай Огарёв

 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

ПятигорскКМВнекачественная водажалобыСтаврополькрайводоканалДмитрий Ворошиловадминистрация Пятигорскароспотребнадзор
2
0