Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 17.07.2019 15:00

Врачи выявили 2300 заболеваний у ставропольчан

Почти 500 человек госпитализированы на Ставрополье благодаря проекту «За здоровье».

Юрий Литвинов, заместитель министра здравоохранения Ставрополья, рассказал, что проект «За здоровье» постепенно набирает обороты. Так, за полгода сформировали уже 329 мобильных бригад: в них состоят и краевые, и районные врачи.

За это время 879 медиков провели прием в 352 местах: и в библиотеках, и в сельских клубах, и в школьных медицинских кабинетах.

На осмотр или консультацию пришло более 14 тысяч жителей края. Больше десяти тысяч разнообразных исследований провели врачи и выявили 2300 заболеваний.

— По количеству выявленных заболеваний лидируют болезни системы кровообращения, затем - болезни костно-мышечной системы и эндокринные. Около 100 случаев - онкология, - рассказал Юрий Литвинов. - Более 470 человек направлены на стационарное лечение в краевые специализированные медучреждения или районные больницы.

В рамках проекта также активно существуют Школы здоровья. Они направлены на профилактику самых распространенных заболеваний. Такого рода консультаций провели 3100.

— Главная задача нашего регионального проекта - охватить самые отдалённые населённые пункты Ставропольского края специализированной медицинской помощью. Проект будет продолжен, – заметил заместитель министра.

На реализацию проекта в 2019 году из краевого бюджета выделено более 18 миллионов рублей. Эти средства направляются на закупку расходных материалов, подготовку информационного раздаточного материала для жителей региона, способствующего популяризации здорового образа жизни и профилактике различных заболеваний.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиврачимедицина
0
0