Ставрополь Четверг, 25 апреля
Экономика, 12.05.2022 21:17

Время ― деньги: на что тратились ведомства Ставрополья в 2021 году?

«Блокнот» расскажет, как дума Ставрополья закрывала финансовый 2021 год, на что тратились министерства и удалось ли им освоить бюджеты полностью.

Бюджет региона в минувшем годунеоднократно меняли, в частности из-за начала эпидемии коронавируса. Но, как отчитался первый заместитель председателя думы Ставропольского края Дмитрий Судавцов, все соцобязательства перед ставропольцами были исполнены.

За 2021 год в краевой бюджет поступило 159,6 миллиарда рублей доходов. Это примерно 105% к годовым плановым назначениям. Среди этой суммы 85,9 миллиарда налоговых и неналоговых доходов и 73,7 миллиарда безвозмездных поступлений.

По сравнению с 2020 годом объем доходов краевого бюджета увеличился на 14% или на 19,9 миллиарда рублей. В тот год в казне было 19,4 миллиона неналоговых доходов и 393 миллиона безвозмездных поступлений.

По состоянию на 1 января 2022 года задолженность по налогам составила 10,2 миллиарда рублей. Объем недоимки по платежам в консолидированном бюджете края за 2021 год увеличился на 10% процентов и на 1 января 2022 года составил 4,4 миллиарда рублей. В казну стало меньше поступать налогов на прибыль организаций, доходы физических лиц, а также региональных и местных налоговых сборов.

За отчетный период бизнесмены заплатили 29 миллиардов налогов на прибыль организаций. Это на 12,6 миллиарда больше, чем в позапрошлом году.

Что касаемо налога на доходы физических лиц, то за 2021 год в ставропольцы принесли в краевой бюджет 24,2 миллиарда рублей. Поступлений стало больше на 2,4 миллиарда рублей или на 11%. В отчете рост связывают с увеличением средней номинальной заработной платы за январь-декабрь 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

На финансовое обеспечение мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отраслей экономики, с профилактикой и устранением последствий распространения новой коронавирусной инфекции, в 2021 году выделили 3 миллиарда рублей.

Также деньги нашлись на частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы и иные цели ― 2,3 миллиарда рублей.

В доход краевого бюджета поступили и субсидии по 64 направлениям в сумме ― 26,5 миллиарда рублей. Деньги направили на поддержку отрасли сельского хозяйства ― 2,9 миллиарда рублей, социально-экономическое развитие субъектов Северо-Кавказского федерального округа, ― 2,2 миллиарда рублей, создание в новых мест в общеобразовательных организациях –― 307 миллионов рублей, строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения ― 210,5 миллиона рублей.

На поддержку здравоохранения дали 2,2 миллиарда рублей. Деньги ушли на единую государственную информационную систему здравоохранения (ЕГИСЗ) – 237,3 миллиона рублей, профилактику развития сердечно-сосудистых заболеваний и сердечно-сосудистых осложнений ― 271,2 тысячи рублей, софинансирование модернизации первичного звена здравоохранения ― 1,3 миллиарда рублей.

Образованию края досталось 1,5 миллиарда рублей. Из них 1,1 миллиарда ушли на организацию бесплатного горячего питания обучающихся, 64 миллиона ― на благоустройство зданий, создание и работу центров образования в сельской местности и малых городах.

На поддержку малого, среднего предпринимательства, а также физических лиц, которые платят налог на профессиональный доход, выделили 165,8 миллиона рублей, программу формирования современной городской среды ― 802 миллиона рублей, выплаты безработным ― 951,1 миллиона рублей, обеспечение дорожной деятельности ― 367,2 миллиона рублей, реализацию отдельных полномочий в области лекарственного обеспечения – 167,8 миллиона рублей.

Расходы

На конец отчетного периода кредиторская задолженность составила 14,9 миллиона рублей. За 2021 год в Ставропольском крае этот показатель вырос на 61%.

«Просроченная кредиторская задолженность в составе кредиторской задолженности на 01 января 2022 года  отражена в сумме 384 200,00 тыс. рублей, по сравнению с аналогичным показателем прошлого года увеличилась на 100%. Просроченная кредиторская задолженность образована министерством экономического развития Ставропольского края на основании требования Министерства промышленности и торговли Российской Федерации о взыскании субсидии, полученной  в 2016-2017 годах за невыполнение установленных показателей по Соглашению», ― гласит информация в пояснительной записке. 

При этом просроченная кредиторская задолженность, в том числе по выплате заработной платы работникам бюджетной сферы и социальным выплатам населению, к 1 января 2022 года в краевом бюджете официально отсутствует.

C учетом изменений годовые плановые назначения краевой думы составили 454,7 миллиона рублей рублей, правительства ― 1,6 миллиарда рублей, избиркома ― 271 миллион рублей, комитета по госзакупкам ― 58,2 миллиона рублей. К слову, плановые назначения комитета сократились за счет уменьшения расходов на проведение фестивалей на 1,1 миллиона рублей.

Развитие ЖКХ ― министерству подкинули еще 1,4 миллиона рублей для оборудования, которое будут использовать при чрезвычайных ситуациях. В итоге заложили 6 миллиардов, а освоили 5,4 миллиарда (91%).

Что касаемо охраны окружающей среды, то тут бюджет урезали с 1,2 до 1,1 миллиарда рублей. Расходы уменьшили в том числе на обеспечение функционирования ООПТ, проведение работ по комплексному экологическому обследованию и установлению границ особо охраняемых природных территорий краевого значения, проведение государственной экологической экспертизы, капитальный ремонт, консервацию и ликвидацию гидротехнических сооружений, проведение экологических акций, охрану водохозяйственного комплекса и информационное обеспечение ликвидацию свалок. 

Зато расходы увеличили на обеспечение гарантий государственных гражданских служащих, организацию и проведение работ по охране, защите, воспроизводству лесов на землях, находящихся в собственности Ставропольского края, реализацию мероприятий в области водных отношений. Бюджет освоен на 94% .

Здравоохранение. С учетом внесенных изменений годовые плановые назначения составили 28,1 миллиарда рублей. Согласно данным из пояснительной записки итоговый бюджет на 2021 год составлял 16,4 миллиарда рублей вместо первоначальных 15,8 миллиарда. За год ведомство реализовало 84% процента этих средств. Деньги выделяли на борьбу с коронавирусом, закупку оборудования, ремонт и аварийные работы, а также другие сферы.

Кассовое исполнение бюджета министерством культуры за 2021 год составило 2 миллиарда рублей. 

Плановые назначения краевого министерства образования составили 25,9 миллиарда рублей при бюджете 31,6 миллиарда (деньги освоили на 92%). Средства выделяли на места для детей в учреждении, их содержание, выплату пособий, премий и техническое обеспечение.

Минсельхоз получил на развитие сельского хозяйства 5,4 миллиарда рублей вместо 4,7 миллиарда и освоил бюджет на 97%. Плановые назначения утвердили в сумме 4,6 миллиарда рублей. Деньги дали на обеспечение гарантий государственных гражданских служащих, предоставление субсидий на возмещение производителям зерновых культур и содержание молочного крупного рогатого скота. А вот на обеспечение комплексного развития сельских территорий и благоустройство средства урезали.

Министерству дороожного хозяйства и транспорта выделили 13,4 миллиарда и подтянули бюджет всего на 80 тысяч. Плановые значения этого ведомства составили 15,5 миллиарда на 2021 год. 

Примечательно, что 4,9 миллиарда рублей перечислили государственному бюджетному учреждению «Стававтодора». О его директоре Дмитрии Щербакове «Блокнот» рассказывал в рубрике «Комментарий недели».

У минсоцзащиты плановое значение составляло 37,5 миллиарда. На социальную поддержку граждан выделили 36,6 миллиарда.

Бюджет миннЖКХ был в размере 6 миллиардов рублей, а плановые значения составили 5,1 миллиарда рублей. Расходы увеличили на проведение аварийно-восстановительных работ в результате ЧС и уменьшили на государственную поддержкку закупки контейнеров для раздельного накопления твердых коммунальных отходов, восполнение резерва материальных ресурсов на ликвидацию чрезвычайных ситуаций, строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения. 

План на 2021 год у минтуризма составил фееричные 428 миллионов миллиона рублей. Из них исполнено только 276,7 миллиона рублей, то есть 64%. 


Лариса Тульчанская





ПРИЗЫВ 2022.02.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайбюджетотчет
0
1