Ставрополь Пятница, 19 апреля
Спорт, 03.06.2021 10:51

Ставрополец Евгений Кузнецов возглавил олимпийскую сборную России

Тренерский штаб сборной России по прыжкам в воду по результатам чемпионата страны в Казани сформировал олимпийскую команду. В нее вошли семь спортсменов (четыре мужчины и три женщины), а возглавил национальную дружину ее самый титулованный делегат — ставропольский мастер Евгений Кузнецов.

Наша сборная на летних играх в Токио поборется за медали в шести видах из восьми. Воспитанник заслуженного тренера РФ Валентины Решетняк выступит сразу в двух дисциплинах на трехметровом рубеже: в личном первенстве и в синхронных прыжках — на пару с другим уроженцем Ставрополя Никитой Шлейхером, ныне защищающим цвета Татарстана.  

Также в Страну восходящего солнца поедут  Мария Полякова (трамплин, индивидуальные прыжки, три метра), Анна Конаныхина, Юлия Тимошинина (обе — вышка, индивидуальные прыжки), Виктор Минибаев, Александр Бондарь (оба — вышка, индивидуальные и синхронные прыжки).

А вот олимпийский чемпион Лондона и бывший напарник Евгения Кузнецова (вместе с которым наш земляк в 2012 году завоевал олимпийское серебро) — Илья Захаров, в Японию не полетит. Напомним, что саратовский спортсмен вернулся в большой спорт после дисквалификации за нарушение антидопинговых правил, на чемпионате страны в Казани взял две медали (бронзу в индивидуальном турнире и серебро в синхроне в тандеме с Ильей Молчановым), однако этих аргументов для тренерского штаба оказалось недостаточно.

Что касается ближайшей программы подготовки к летним Олимпийским играм, то накануне сборная России по прыжкам в воду отправилась на восстановительный сбор в Сочи (он продлится до 11 июня). Затем, после недельки отдыха, спортсмены соберутся на базе «Озеро Круглое», где пробудут с 18 по 30 июня. Там же чуть позже — с четвертого по 12 июля, пройдет еще один этап финальной подготовки. После чего элита отечественных прыжков в воду отправится в Канадзаву и 19 июля заедет в олимпийскую деревню.

— В мужской команде у нас собраны опытные спортсмены, и они будут бороться за призовые места. Их задача — завоевать медали в Токио, — отметила главный тренер сборной России по прыжкам в воду Светлана Моисеева.

— Конечно, мы ждем ребят из Японии с наградами, но борьба предстоит очень серьезная, — рассказал «Блокноту» председатель Федерации прыжков в воду Ставропольского края Юрий Исаев. — Основными конкурентами наших ребят в Токио станут китайцы, британцы, немцы, также в спор за медали могут вмешаться украинцы и мексиканцы, которые готовятся к Играм очень активно. Так что все может быть очень неожиданно. Тем более, прыжки в воду — такой вид спорта, где ни в чем нельзя быть уверенным.

Виктор Мирошниченко

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольеТокиоставропольский мастер прыжков в водуолимпийская сборная России
0
0