Ставрополь Пятница, 19 апреля
Экономика, 10.11.2017 14:50

Все по графику: в конце декабря группа «ЕвроХим» запустит первую калийную линию

Группа «ЕвроХим» запустит первую производственную линию калия согласно графику в конце 2017 года.

EuroChem Group AG («ЕвроХим»), один из ведущих мировых производителей минеральных удобрений, сообщает о том, что первая производственная линия первой очереди Усольского калийного комбината будет введена в эксплуатацию в этом году согласно графику. Усольский калийный комбинат расположен к югу от г. Березники в Пермском крае.

Группа начнет наращивать объемы производства на Усольском калийном комбинате в 2018 году в соответствии с графиком его поэтапного ввода в эксплуатацию. В настоящее время в руднике непрерывно работают семь проходческих комбайнов, а с конца октября шахтеры приступили к работе в двух калийных слоях месторождения.

После выхода на проектную мощность первой очереди на Усольском калийном комбинате будет занято на производстве будет около 2 тысяч человек, а выработка составит 2,3 млн. т хлористого калия в год. Данное сырье является самым распространенным для производства калийных удобрений, которые широко применяются в сельском хозяйстве.

Генеральный директор EuroChem Group AG Дмитрий Стрежнев прокомментировал: «Мы близки к достижению нашей цели – запуску первой очереди производства калия на Усольском калийном комбинате. Это является важной вехой в нашей инвестиционной программе развития калийных проектов».

Помимо Усольского калийного проекта, «ЕвроХим» владеет лицензией на разработку Гремячинского месторождения калийных солей в Волгоградской области, где первая пригодная для реализации продукция ожидается к выпуску в середине 2018 года. На начало ноября свыше 1 200 тонн калийной руды было поднято на поверхность и складировано.

Общая сумма инвестиций в оба калийных проекта ЕвроХима, «Усольский калийный комбинат» и «ЕвроХим-ВолгаКалий», составляет около 7 млрд. долларов.

Немало проектов, как производственных, так и социальных, реализует Группа и на Ставрополье, где расположено ее флагманское предприятие – АО «Невинномысский Азот». Сейчас на комбинате реализуется два масштабных проекта по реконструкции цеха по производству аммиака и цеха по производству карбамида. После завершения работ улучшатся не только технико-экономические характеристики установок, но и экологические показатели.

В сентябре ЕвроХим подписал соглашение с Правительством Ставропольского края и агрохолдингом «Агрико» о создании в регионе Центра агрохимических технологий. Также в ближайших планах Группы строительство в Невинномысске логистического центра для удобства потребителей и дистрибуторов.

В конце октября благотворительный Фонд Андрея Мельниченко, основного собственника ЕвроХима, открыл в промышленной столице края Центр детского научного и инженерно-технического творчества, в котором увлекающиеся точными науками ученики 5-11 классов школ смогут бесплатно получить дополнительное образование по направлениям «химия», «математика», «физика» и «астрономия». А в августе между Правительством Ставрополья, администрацией города и МХК «ЕвроХим» было подписано соглашение о ремонте спорткомплекса «Олимп». Стоимость проекта составляет 385 млн. рублей.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольЕврохимкалийпроизводствозаводылиния
0
0