Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 27.07.2023 21:03

Взбудоражившую жителей 530 квартала типографию в Ставрополе проверил Роспотребнадзор

Редакция «Блокнота» получила комментарий от сотрудников Роспотребнадзора по поводу типографии, которая отравляет жизнь жителям 530 квартала. Нашли ли нарушения — рассказываем в публикации. 

Ранее жители 530 квартала в Ставрополе жаловались в редакцию на кашель и головные боли. Причиной этого читатели называли едкий запах, который оставляет из-за своей работы типография, находящаяся на улице Доваторцев. 

По данным горожан, неоднократные обращения в Роспотребнадзор Ставрополья ни к чему не приводили. Между тем состояние детей и взрослых ухудшается, а количество жалоб в «Блокнот» растет. 

Редакция также обратилась в Роспотребнадзор для выяснения подробностей. В ведомстве пояснили, что проводить внеплановые проверки могут только лишь при согласовании с прокуратурой и только при угрозе причинения тяжкого вреда здоровью.

В июле 2023 года специалисты Роспотребнадзора отбирали пробы для исследования атмосферного воздуха на содержание бензола, ксилола, толуола, стирола, формальдегида, фенола, ацетона на территории жилой застройки в дневное и ночное время. Замер проводился в четырех контрольных точках на территории малоэтажной и многоэтажной жилой застройки по адресу: Ставрополь, улица Алмазная, 24 улица Марьинская, 68; улица Доваторцев, 90/5; улица Доваторцев, 90/1. Содержание вредных загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в дневное и ночное время не превышает допустимых гигиенических нормативов и соответствует требованиям СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или безвредности) для человека факторов среды обитания», — отмечают сотрудники Роспотребнадзора. 


Белый город Ставрополь, фото: skyscrapercity.com

В ведомстве обозначили, что типография разработала проект санитарно-защитной зоны и согласовала его, а залповые и аварийные выбросы на предприятии отсутствуют.  

В соответствии с ответом предприятия от 14 июля 2023 года, представленным по запросу управления, в цехах установлены приточно-вытяжные системы вентиляции, проверка технического состояния которых проводится в соответствии с графиком. В связи с наличием обращений граждан на химический запах на территории вблизи предприятия плановая проверка технического состояния приточно-вытяжной вентиляции перенесена с сентября 2023 года на июль-август 2023 года, — комментируют в управлении. 

Роспотребнадзор неоднократно проводил проверки из-за жалоб людей на типографию. В 2017, 2021 и в 2023 превышений гигиенических нормативов не выявлено. 

Однако, за иные нарушения санитарного законодательства в 2017 и 2021 годах типография была привлечено к административной ответственности. Выданные управлением предписания исполнены в установленные сроки, — обозначили в Роспотребнадзоре, однако не указали, за что именно фирму привлекли к ответственности.

Между тем жители 530 квартала не перестанут настаивать на своем и доказывать, что указанная типография, по их мнению, вредит здоровью жителей. По информации журналистов, горожане намерены обратиться в надзорные органы. 

Редакция продолжит следить за развитием событий, связанных с жалобами на типографию. 


Василина Морозова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новости Ставропольского краяБлокнот СтавропольБлокнот Ставропольского края официальнотипография на ДоваторцевБелый город Ставрополь
0
0