Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 12.04.2023 10:05

«Я ни при чем»: неизвестные сливают нечистоты в реку Татарка на Ставрополье с молчаливого согласия властей

Вонь, белый налет в водоемах и неизвестные ассенизаторы, орудующие на выезде из села Татарка — беды, терзающие местную экологию уже не в первый год. В 2023 году в «Блокнот» обратился местный житель и показал состояние реки с одноименным названием населенного пункта. Кто стоит за сливом в Татарку, и почему расследование администрации не приносит результатов — в видеосюжете редакции.

Мрачные звоночки…

Познакомим вас с героиней публикации — рекой Татарка (правый приток Егорлыка) длиной 30 километров, которая протекает в одноименном населенном пункте. На протяжении нескольких лет местные жители обнаруживали в течении белый налет, а по вечерам замечали неприятный запах, идущий от водоема. 

Говорили, что администрация Шпаковского округа проводила расследование, объезжала местные предприятия и даже призывала обратить внимание на проблему краевые эковедомства. Проверку провели, виновных не нашли, слив замяли. Временное затишье нарушил мрачный звонок в редакцию «Блокнота».


Фото: читатель Блокнота

В начале апреле к нам обратился житель села Татарка, которого возмутило состояние местной реки. Мужчина зафиксировал белесый налет, предположительно, химического происхождения. Из-за этого он выдвинул версию, что над экологией измывается местный предприниматель.

Корреспонденты выехали в Татарку и узнали позицию владельца автомойки, а также тех, кто может быть причастен к сливу.

Подробности смотрите в видеорепортаже:

Версия 1 — сливом в Татарку занимается владелец автомойки

Илья — представитель владельца небольшой организации в центре села. Новость о том, что его заподозрили в сливе, воспринял с шоком.


Автомойка в Татарке, фото: читатель Блокнота

 — Я здесь ни при чем. На моем участке расположена 15-кубовая бочка, куда стекает вода после мойки машин. Честно, я уже устал всем что-то доказывать — претензии в мой адрес от «бдительных» местных жителей поступали  не раз. Слив отходов в бочку согласован с администрацией, необходимые документы есть, — сообщает Илья. 

Мужчина показал, что река Татарка проходит под его территорией, причем русло идет уже с белым осадком. Илья обозначил, что готов провести лабораторные исследования и продемонстрировать свою невиновность по результатам проб.


Выгребная яма у владельца автомойки, фото: корреспондент Блокнота

В разговоре с нашими корреспондентами селяне «кивнули» на еще одного потенциального виновника слива — предприятие «Николаевские полуфабрикаты», находящееся на въезде в село.

Съездили и туда.

Версия 2 — Реку загрязняют «Николаевские полуфабрикаты»

На въезде в Татарку со стороны Ставрополя находятся два крупных предприятия, одно из них — «Николаевские полуфабрикаты», производящее мясную продукцию. Владелец — Николай Евдокименко — объяснил корреспондентам, что уже не единожды его организацию проверяют Россельхознадзор и минприроды края. Нарушений каждый раз не находят.

Как поясняет Евдокименко, территорию «Николаевских полуфабрикатов» расширили, сделав выезд на трассу с согласия администрации. После присоединения земли часть сливной трубы, пролегающей выше завода, по касательной, начала проходить через предприятие и выходить из оврага. Именно поэтому, как считает предприниматель, его заподозрили в сливе.

К нам приходила администрация округа и попросила забетонировать одну из труб, находящихся выше нас и не принадлежащую нам. Говорят, что финансирования у них нет, поэтому предложили «благотворительность». Мы забетонировали. Сейчас ситуация стала чуть лучше, но запах периодически появляется,— отмечает один из специалистов предприятия. 


Территория завода Николаевские полуфабрикаты, фото: корреспондент Блокнота

По информации из документов, оказавшихся в распоряжении корреспондентов редакции, «Николаевские полуфабрикаты» утилизируют три вида отходов: твердые (вывозом занимается горячо любимая нашими читателями фирма «Эко-Сити»), жидкие (в зоне ответственности ИП Котовой) и относящиеся к I-IV классам опасности (собирает и транспортирует ООО «Экология края»). 

Выгребная яма на территории завода присутствует. Ассенизаторы приезжают, однако куда именно вывозят отходы — неизвестно.

У нас все чисто. Сейчас нарушителем быть очень сложно — штрафы «аховые». Если к нам придут с проверкой — готовы предоставить все документы, — объясняют специалисты. 

Выше «Николаевских полуфабрикатов» в садовом кооперативе «Мечта» проживают еще одни потенциальные подозреваемые в сливе.

Версия 3 — наглые ассенизаторы и местные жители 

Наши корреспонденты обошли весь лес в окрестностях пруда Орловка и вышли к заборам домов в кооперативе «Мечта». К поиску виновных подключились сами местные жители. Есть версия, что некоторые жильцы сливают канализацию в яр, через который проходят родники. Их селяне используют для питья и в бытовых целях. Часть отходов попадает в пруд Орловка и проходящую через него реку Татарка. 

С кооператива «Мечта» некоторые люди делают сброс содержимого канализаций в пруд. К нему проходят родники, с которых питается верхняя часть жителей села Татарка: по улицам Красноармейская и Новая. Сбросы, в том числе, попадают в родники, из которых мы питаемся, стираемся. Много лет обещают нам провести воду, но все никак, — считает местный житель Константин.


Сливная труба в садовом товариществе Мечта, фото: читатель Блокнота

Действительно, в яр сливает отходы труба, идущая от домов жителей кооператива «Мечта». Все они растворяются в Орловке. А из водоема вытекает героиня нашей публикации — река Татарка.

Но мнения разделились. Другие жители считают, что виной всему — ассенизаторы. Водителей, вывозящих отходы неизвестного происхождения и сливающих их в реку реку на улице Тельмана, уже ловили. Машины орудуют в районе моста.

Местными жителями неоднократно были замечены ассенизаторы, в том числе, работающие в районе Военного городка и на всех близлежащих СНТ и приезжающие сюда. Мы даже хотели организовать дежурства и поймать эти авто, снять на видео номера. Были и угрозы, у некоторых жителей разбили телефоны. К сожалению, на этом все закончилось. Были предложения повесить на мост камеры, — делится с корреспондентами жительница Юлия.


Мост, через который ассенизаторы сливают отходы в Татарку, фото: корреспондент Блокнота

Селянка отмечает, что неприятный запах канализации чувствуется по вечерам при спуске в Татарку. Со слов девушки, ставропольцы не исключают, что в «грязном деле» со сливом отходов могут быть замешаны крупные предприятия, находящиеся на территории села. 

В конце 2022 года, как мы писали выше, администрация проводила собственное расследование. Чиновники не смогли довести историю со сливом до логического завершения. Оно и понятно — предприниматели отнекиваются и кивают друг на друга, в то время как ассенизаторы продолжают безнаказанно засорять Татарку отходами. 

«Блокнот» отправил запросы в министерство природных ресурсов, Россельхознадзор и в администрацию Шпаковского округа. 

Держим ситуацию на контроле и продолжаем расследование.

Текст: Василина Морозова

Видео: Борис Московкин


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Хочу сказать Ставрополь  
новости СтавропольБлокнот Ставропольского краятатаркаигорь серовшпаковский районмихайловскшпаковский район ставропольскийэкоситиэко сити
1
0