Ставрополь Четверг, 28 марта
Спорт, 26.02.2022 14:45

Ядро стало бронзовым: ставропольские легкоатлеты выиграли в Санкт-Петербурге две медали

Около пятисот легкоатлетов из 62 регионов страны оспаривали в Санкт-Петербурге награды молодежного первенства России (юниоры и юниорки до 23 лет). Две награды бронзового достоинства привезли из северной столицы ставропольские представители «королевы спорта».

Тройку лучших по итогам состязаний в тройном прыжке замкнул Антон Марков. После квалификационного раунда он шел на втором месте, но закончил состязания все же на бронзовой позиции, показав результат 15,83 метра. Всего девять сантиметров южанин уступил серебряному медалисту — Олегу Брайко из Санкт-Петербурга (15,92 метра). Победителем же в этом виде программы стал москвич Антон Бульдов, который улетел на рубеж 16,15 метра.

Третьим к финишу дистанции 60 метров примчался Данил Павлов. Дистанцию спринтер из краевой спортивной школы олимпийского резерва по легкой атлетике преодолел за 7,01 секунды. Вне конкуренции в этом виде программы оказался Владислав Доронин (защищающий честь Воронежской и Иркутской областей), показавший результат 6,84 секунды. А серебро досталось иркутянину Владиславу Скулину (6,87 метра).

Семен Бородаев

В шаге от пьедестала почета в толкании ядра остановился Семен Бородаев, от которого также ждали медали. 19-летний Ставропольского училища олимпийского резерва, который в нынешнем году перешел в новую для себя возрастную категорию, в споре со старшими коллегами завоевать медаль не смог, ограничившись четвертой позицией. В лучшей из попыток семикилограммовое ядро, посланное рукой восходящей звезды ставропольского спорта, приземлилось на отметке 16,50 метра. Для сравнения — победитель турнир, москвич Тимур Магаев, отправил свой спортивный снаряд на метр «с хвостиком» дальше — на рубеж 17,59 метра. А вот занявшему третью место Георгию Кивнишвили из Хабаровского края, южан уступил всего три сантиметра.

На 11-й позиции по итогам выступлений в этом же виде программы обосновался Глеб Анушкевич, следом — на 12-й строчке, расположился Никита Шапран. Топ-20 замкнули Алексей Вардиков (бег на 400 метров) и Илья Строкун (прыжок в длину). Лишь 28-й в беге на 60 метров с барьерами Ольга Топольскова.

Слева направо: Никита Шапран - Алексей Вардиков - Илья Строкун

Тем временем лучшие легкоатлетические силы страны отправились в Москву, где стартовала чемпионат России среди мужчин и женщин. От Ставрополья в столице должны были выступать четыре спортсмена, однако, по инсайдерской информации, в ставропольскую делегацию вошли три человека. Антон Марков после того, как в Ставрополе закрыли аэропорт, сдал билеты в Белокаменную, решив пропустить старт. А вот ядротолкатели Семен Бородаев и Глеб Анушкевич решили все-таки отправиться на национальный чемпионат, уехав поездом. Еще раньше в Москву прибыла Елена Лобойко, которая выступит в тройном прыжке.