Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 09.11.2022 12:00

«Юмор — это и хобби, и основная деятельность»: чем занимаются Ставропольские КВН-щики?

Международный день КВН празднуется в начале ноября. В честь праздника, который объединяет не одно поколение юмористов, «Блокнот» расскажет о жизни ставропольца Сергея Мясоедова, члена команды КВН «Михаил Дудиков».

Во вторник, 8 ноября, прошел неофициальный праздник всех, кто так или иначе причастен к Клубу Весёлых и Находчивых. Команда «Михаил Дудиков» из СКФУ прославила Ставропольский край своими неоднократными победами на юмористическом поприще. Ребята стали финалистами Премьер-лиги КВН в 2018 году, а в 2019 взяли Большой КиВиН в светлом. Спустя год они вышли в финал Высшей лиги КВН. 


Фото: соцсети Сергея Мясоедова

В 2021 году покорили Международный фестиваль КиВиН-2021 и вышли в полуфинал Высшей лиги КВН. На данный момент команда завершила свою карьеру.

Как рассказал Сергей, команда образовалась в 2016 году, когда разные представители Северо-Кавказского Федерального университета оказались вместе в автобусе после очередной игры в КВН. Там и было решено образовать команду, которая в будущем станет одной из лучших команд в России — «Михаил Дудиков». Команда называется в честь актера старого боевика Майкла Дудикофф, имя которого ребята «перевели» на русский язык.


Майкл Дудикофф / Фото: postila.ru

Сергей Мясоедов — коренной житель Ставрополя, психолог по образованию, магистр в области педагогики и психологии — стал актером и автором команды. Актерским образом собеседника редакции стал Сережа Ладошкин, сын Гены Ладошкина в команде «Михаил Дудиков».


Фото: Официальный YouTube-канал КВН

Путь Сергея в юморе начался еще со школьной скамьи.

— В подростковом возрасте смотрел КВН и другие юмористические передачи, и мне захотелось заниматься тем же самым. У нас в школе была команда, которая играла в Юниор Лиге, и я пришел туда в 10-ом классе. Начал играть в КВН, собственно, так все закрутилось, — рассказывает собеседник редакции.

Будущий Сережа Ладошкин стал капитаном школьной команды, а после продолжил играть в КВН в университете.


Фото: соцсети Сергея Мясоедова

— Поиграл в детский КВН, потом, когда поступил в университет, уже играл в студенческой лиге. Также занимался разными направлениями в юморе, например стендапом и миниатюрами, — поведал Сергей Мясоедов.

«Блокноту» стало интересно, какой самый необычный момент остался в памяти Сергея во время игр в КВН. 

— В 2019 году мы играли в Высшей Лиге и показывали конкурс «Знакомый сюжет» про Робин Гуда, где одним из реквизитов у нас была виселица. Я должен был «повиснуть» в петле, безопасность должна была обеспечить подвесная система, сделанная таким образом, чтобы я не повис в петле. Но один из людей, который имел доступ к этой виселице решил завязать там узел, который был не нужен. И на прогоне, когда мы показывали этот конкурс Александру Васильевичу Маслякову, из под меня выбили пенек и я повис в этой петле по-настоящему. мне пришлось играть этот конкурс вися в петле. Я чуть-чуть нащупал ногой пенек, уперся в него, чтобы как-то ослабить давление и меня не придушила эта виселица, так и доиграл конкурс, — рассказал участник команды «Михаил Дудиков».


Фото: Официальный YouTube-канал КВН

Оказалось, что подобных испытаний было не избежать, ведь если бы произошла заминка с виселицей, конкурс могли бы отменить.

— Виселица закрыта ширмой, перед прогоном наш реквизитор подбежала посмотреть все ли впорядке и увидела узел, пытаясь его развязать она предупредила, что если играть сейчас так, то я по-настоящему повисну. Все меня спрашивают: «Что делать?». Я сказал – «Ничего, давайте играть». Потому что я очень боялся, что если будет такая заминка, то этот конкурс уберут и я подведу команду. Ну короче, пришлось отыграть весь конкурс вися в петле, — вспоминает Сергей.

Сборник выступлений команды, среди которых «Знакомый сюжет» / Официальный YouTube-канал КВН

О самом КВН участник отзывается, как о проекте, которые помог реализоваться в качестве актера и сценариста, развить в себе большое количество полезных навыков, помимо юмористической мышцы.

— Я не учился на сценариста или актера. Все это я пробовал на практике в КВН. Он помог обрести некую известность в мире юмора, не то чтобы звезды и так далее, но наладить знакомства, которые помогают сейчас двигаться дальше в творчестве, — делится Сергей Мясоедов.

Помимо очевидных навыков, мужчина отметил то, что КВН во многом оказал влияние на становление личности.

— Благодаря КВН было много разных преодолений. Потому что когда ты играешь, тебе приходится все время выкручиваться из жизненных ситуаций и ты начинаешь смотреть шире на вещи. Голова начинает работать по-другому, потому что у тебя нет постоянной работы какой-либо, стабильности и тебе приходится постоянно что-то придумывать, — рассказал мужчина.


Фото: соцсети Сергея Мясоедова

Сейчас уроженец Ставрополя не играет в КВН, а занимается авторской и редакторской деятельностью в Клубе Веселых и Находчивых. Помогает командам КВН, как старший товарищ. А также работает автором для популярного в русскоязычном сегменте интернета сервисе ВКОНТАКТЕ. Пишет веб-сериалы, проекты на телевидение.



Фото: соцсети Сергея Мясоедова

— Юмор — это и хобби, и основная деятельность, — комментирует Сергей.

Но помимо этого собеседник «Блокнота» занимается спортом, а до того, как уйти в авторскую работу, он был мастером по пирсингу. 

О планах на будущее мужчина выразился коротко и ясно:

— Никогда не переставать учиться чему-то новому и заняться съемкой своих проектов, 

Екатерина Николаева

призыв 0706.jpg

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

НовостиНовости СтавропольБлокнот СтавропольКВНМихаил ДудиковСтавропольский край
0
0