Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 17.03.2024 15:35

Юристы и финансисты: что известно о филиале экономического университета имени Плеханова в Пятигорске

В какие высшие экономические образовательные учреждения можно поступить в Пятигорске? Одним из них стал филиал российского экономического университета имени Георгия Плеханова. Об истории, направлениях и жизни образовательного учреждения — рассказали в материале.

На сайте университета указано, что филиал был создан приказом Министерства внешних экономических связей и торговли Российской Федерации в 1998 году.

Фото: Telegram-канал РЭУ имени Плеханова в Пятигорске

Основателем и первым директором стал доктор экономических наук, профессор, почетный работник высшего образования РФ Виктор Вазагов.

В период с 2003 по 2005 год директором филиала являлся Петр Тишков, с 2005 по 2016 год — Евгений Некрасов, с 2016 по 2018 год Ирина Щербович. С 2018 года университет возглавляет Мурат Алиев.

В 2002 году приказом Министерства экономического развития и торговли РФ учреждение было переименовано в Пятигорский филиал Российского государственного торгово-экономического университета.

Фото: Telegram-канал РЭУ имени Плеханова в Пятигорске

За период функционирования учебное заведение обеспечило подготовку более 7 тысяч молодых специалистов в сфере финансов и управления, информационных технологии и юриспруденции.

Исследовательская жизнь

Преподаватели и научные работники филиала проводят исследования по направлениям «Актуальные вопросы экономики в современном обществе», «Конституционно-правовое регулирование отношений в сфере основ организации и взаимодействия государственных и муниципальных публичных институтов, взаимоотношений государства и личности», «Актуальные вопросы уголовной ответственности за отдельные виды преступлений», «Разработка и сопровождение автоматизированной информационной системы для бизнес-планирования организации». 

Фото: Telegram-канал РЭУ имени Плеханова в Пятигорске

Филиал также является площадкой для проведения международных научных конференций, участниками которых становятся ученые из США, Франции, Турции, Узбекистана, Азербайджана, Таджикистана, Армении. 

В рамках работы конференций рассматриваются и обсуждаются экспериментальные исследования в области цифровых технологий, экономики, финансов, права и управления.

Студенческая жизнь

Учащиеся филиала в рамках научно-исследовательской деятельности участвуют в международных и всероссийских конкурсах. 

Фото: Telegram-канал РЭУ имени Плеханова в Пятигорске

Ансамбль народного творчества филиала «Навруз» стал дипломантом I степени в межфилиальном конкурсе российского экономического университета имени Плеханова «ПлехановФэст» в номинации «Народные танцы».

Также в 2019 году в учебном заведении состоялось открытие Клуба робототехники, проект которого был разработан и реализован в рамках полученного гранта одним из студентов.

Образовательное учреждение на постоянной основе посещают именитые профессионалы, которые проводят свои мастер-классы для обучающихся.

Направления

На данный момент в филиале проводится обучение по 14 программам высшего образования. По данным университета, наиболее востребованные программы — это «Юриспруденция» и «Правовое обеспечение национальной безопасности».

Фото: Telegram-канал РЭУ имени Плеханова в Пятигорске

Образовательная организация располагается по улице Кучуры, 8, в Пятигорске.

По направлению бакалавриат обучение осуществляется по следующим специальностям:

— информационные системы и технологии;

— экономика;

— юриспруденция.

Для магистратуры:

— финансы и кредит;

— экономика;

— юриспруденция.

Стипендии, проживание и практика

Практическая подготовка обучающихся и проведение практики реализуется во многих городах Северо-Кавказского федерального округа. 

Общежитием и интернатом филиал не располагает.

Фото: Telegram-канал РЭУ имени Плеханова в Пятигорске

Учебное учреждение предоставляет повышенные стипендии (от 13 до 15 тысяч рублей) сиротам, детям-инвалидам, людям, подвергшимся воздействию радиации вследствии катастроф, ветеранам боевых действий или проходивших военную службу, а также студентам, получающим государственную помощь.

В учебных случаях:

— среднее профессиональное образование — академическая стипендия — 690 рублей в месяц, социальная — 1035 рублей;

— высшее — академическая — 1897 рублей, социальная — 2846 рублей;

— аспиранты — от 3732 до 8958 рублей.

Фото: Telegram-канал РЭУ имени Плеханова в Пятигорске

Ранее редакция рассказывала о ставропольском медицинском колледже «Авиценна». Создан он в 2009 году. Обучение предоставляется по следующим направлениям: акушерское и лечебное дело, лабораторная диагностика, ортопедическая и профилактическая стоматология, сестринское дело и фармация.


Обзорный материал

  Альбина Чернова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольСтавропольский крайБлокнот Ставрополь официально
0
0