Блокнот
Ставрополь
Вторник, 12 мая
Общество, 1 минуту назад

За 14 миллионов рублей продают старый заброшенный пионерлагерь на Ставрополье

Детский оздоровительный лагерь «Связист», расположенный в поселке Иноземцево, выставили на торги за 14 миллионов рублей. Однако если новый владелец решит не застраивать территорию, а восстановить лагерь, ему придется вложить крупную сумму — состояние построек оставляет желать лучшего.

Аукцион назначен на 29 мая 2026 года. Участникам торгов предлагают приобрести бывший лагерь детского отдыха. В состав комплекса входят:

— административное здание площадью 474,8 квадратного метра;
— изолятор площадью 58,6 квадратного метра;
— три спальных корпуса летнего типа площадью 42,8, 88 и 133,7 квадратного метра;
— пионерская комната площадью 47,4 квадратного метра;
— уборная площадью 31,8 квадратного метра.


Фото размещено на официальном сайте торгов Российской Федерации

Как сами строения, так и территория находятся в удручающем состоянии и скорее напоминают декорации к фильму ужасов, чем бывший детский лагерь. Ворота покрылись ржавчиной и давно не видели краски, а территория заросла травой и кустарниками.

Фото размещено на официальном сайте торгов Российской Федерации

Здания стоят с облупившейся краской, местами выбиты стекла, а часть окон заколочена металлическими листами.

Все это обойдется новому владельцу в 14,3 миллиона рублей. При этом фотографии заброшенного лагеря уже не раз появлялись в интернете, и многие жители надеялись, что найдется человек, который возьмется за восстановление этого места и оно вновь сможет принимать детей. Однако в случае реконструкции будущему собственнику придется серьезно вложиться в ремонт.


Фото размещено на официальном сайте торгов Российской Федерации

Продавцом выступило управление имущественных отношений администрации Железноводска. Шаг аукциона составляет 714 тысяч рублей. Для участия необходимо до 30 мая внести задаток — 10% от начальной стоимости, то есть почти 1,4 миллиона рублей. Заявки принимаются до 26 мая, а сам аукцион стартует 29 мая. Победитель получит весь комплекс без обременений.

Это уже не первый заброшенный пионерлагерь, выставленный на продажу в Ставропольском крае. Ранее «Блокнот» рассказывал про лагерь «Огонек», расположенный в Апанасенковском округе.

Всю информацию оперативно выкладываем здесь https://max.ru/bloknot26

Ксения Власова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайБлокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноторгилагерьЖелезноводск
Главное в стране