Ставрополь Среда, 17 апреля
Экономика, 05.02.2021 09:11

За две недели января в России были уволены более 615 тысяч человек

После «длинных» новогодних каникул в ряде сфер российской экономики началось массовое увольнение персонала. С 11 по 25 января работы лишились 615,3 тысячи россиян.

Но эти цифры не окончательные, по состоянию на 25 января в учреждениях, организациях и ведомствах в очереди «на вылет» уже стояли более 105 тысяч человек.

«Наибольшая численность по регионам: г. Москва (22 641 человек), Кемеровская область (6 107 человек), Московская область (4 510 человек), Республика Татарстан (3 832 человека), Краснодарский край (3 646 человек). Наибольшая численность по отраслям: научные исследования и разработки в области естественных и технических наук прочие (3 268 человек), денежное посредничество прочее (3 047 человек), деятельность по управлению финансово-промышленными группами (2 346 человек). деятельность территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в городах и районах субъектов Российской Федерации (2 216 человек)», — говорится в в пояснительной записке Минтруда России к проекту постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил предоставления и распределения в 2021 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации».


ПЗ.png

Источник: regulation.gov.ru


Судя по тексту документа, кабмин РФ намерен претворить в жизнь дополнительные мероприятия по снижению напряженности на рынке труда. В частности, предусмотреть возмещение работодателям расходов на частичную оплату труда принимаемых работников из числа безработных граждан, зарегистрированных на биржах труда. Этот шаг, полагает федеральное правительство, поможет трудоустроить 221,3 тысячи человек.

А расходы из федерального бюджета регионам на реализацию этих мероприятий могут составить до 12 миллиардов рублей.
 
Как ранее сообщал «Блокнот», в этой же пояснительной записке Минтруд РФ привел статистику роста безработицы как в целом по стране, так и по регионам. И в этом печальном списке Ставропольский край занял «почетное» второе место — здесь с апреля 2020 года по январь 2021 количество безработных возросло в 8 раз. Обогнала в этом плане регион только Кабардино-Балкария, где количество нетрудоустроенного населения увеличилось в 10,2 раза.

Николай Огарёв

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

увольнениярынок трудазанятость населениясубсидииМинтруд РФ
0
0