Спорт, 25.09.2021 20:56

Закат «Зенита» вручную: баскетболисты ставропольского «Динамо» одержали первую победу в сезоне

Сегодня баскетболисты ставропольского «Динамо» провели в Ессентуках второй матч группового этапа Кубка России. В этот раз соперниками южан стали северяне из молодежного состава питерского «Зенита».

Напомним, что накануне бело-голубые гулливеры бесславно уступили представителям ростовского клуба «БАРС-РГЭУ» —  83:97. Неважно начали парни из Града креста и поединок с визитерами из Санкт-Петербурга, которые сразу же захватили инициативу и повели в счете. К окончанию стартовой четверти на табло горели безрадостные для ставропольских мастеров оранжевого мяча цифры — 13:20. Однако ближе к экватору второго тайма динамовцы выровняли ситуацию и даже вышли вперед. Вплоть до большого перерыва наблюдались «качели» - соперники друг друга в счете далеко не отпускали. И все же завершилась вторая десятиминутка с небольшим перевесом бело-голубых — 37:35.

Упорная битва продолжилась в третьем периоде, однако вскоре у северян мяч, что называется, перестал лететь в кольцо, чем южане не преминули воспользоваться —  и оторвались к концу предпоследнего игрового отрезка на 11 баллов —  61:50. А в заключительной части ставропольские баскетболисты уверенно довели дело до победного конца —  86:63, и продолжили борьбу за путевку в следующий круг.

Стоит отметить, что в борьбу за почетный трофей вступят в нынешнем году 33 мужских коллектива, которые «посеяны» в сетке в соответствии с результатами выступления в чемпионате страны в прошлом сезоне. И в зависимости от этого рейтинга они начинают участие в Кубке с разных стадий.

На первом этапе выступают семь команд молодежного чемпионата и девять делегатов второго дивизиона суперлиги. По территориально-спортивному принципу они разделены на группы, в которых играют в один круг: Поединки первого кубкового раунда проходят в четырех группах и трех городах —  Курске, Магнитогорске и Ессентуках, причем город-курорт принимает сразу восемь коллективов, которые выясняют отношения в группах «А» и «В».

В плей-офф выйдут четыре победителя групп и еще две лучшие команды из числа занявших вторые места. Встречи 1/16 финала состоятся второго октября в формате одного матча на площадке команды, стоящей ниже в рейтинге. А вот остальные раунды игр «на вылет» проводятся из двух матчей (дома и в гостях, победитель определяется по сумме набранных очков, овертайм возможен только во второй встрече при условии равенства по сумме двух игр).

Точки над «i» в стартовом раунде соревнований будут расставлены уже завтра, по итогам третьего игрового дня. Ставропольские динамовцы в воскресенье сразятся с одноклубниками из майкопской команды «Динамо-МГТУ».