Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 03.03.2017 13:47

Заказники с «краснокнижными» растениями начали охранять общественники на Ставрополье

Браконьеры, срывающие для продажи исчезающие виды растений в заказниках, встретят на своем пути общественников.


На полянах с появлением весны уже выросли цветы и растения, отнесенные к редким и особо охраняемым видам: подснежники кавказские и узколистные, кавказские морозник и кандык, крокусы, медвежий лук, чаще называемый черемша и другие.

Эти растения представляют особый интерес для "зеленых браконьеров", безжалостно уничтожающих редкие эфемероиды для собственной наживы и корыстного интереса. @bloknot_stavropol

Приближающийся Международный женский день подогревает интерес, - практически любая представительница прекрасного пола будет рада получить в подарок букет ранних первоцветов.

Для предотвращения нанесения ущерба природным богатствам егерская служба СК приняла решение усилить режим охраны заказников. К мероприятиям присоединились волонтеры и правоохранительные органы.

К сведению: за сбор "краснокнижных" растений предусмотрен штраф, а в отдельных случаях и уголовная ответственность. Один сорванный подснежник обойдется браконьерам в 600 рублей, а 1 побег черемши оценивается в 128 рублей. Количество растений в букете составляет несколько десятков.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Красная книгаредкиеисчезающиевидырастенияцветыСтавропольеохраназаказники
0
0