Ставрополь Четверг, 25 апреля
Политика, 12.10.2016 20:34

Закон о долевом строительстве ужесточат на Ставрополье

Закон о долевом строительстве ужесточат на Ставрополье

В будущем году начнет работать специальный фонд, который будет гарантировать дольщикам возврат денег.

В июле текущего года вступили в силу нормы предусматривающие контроль за, деятельностью жилищно-строительных кооперативов. На Ставрополье работает девять таких организаций. Чуть ранее вступило в силу изменение предусматривающее уголовную ответственность за привлечение средств дольщиков, если сумма превышает три миллиона рублей. Усиленный контроль, по мнению властей, позволяет избежать более масштабных нарушений.

Новые изменения краевого законодательства начнут действовать в 2017 году. Застройщику будет необходимо получить заключение на соответствие проектной декларации законодательству о долевом строительстве. На основании этого документа привлечение денежных средств дольщиков будет правомочным, сообщает пресс-служба администрации СК.

Будут введены и планы-графики строительных работ, что позволит определить четкие этапы и сроки строительства. Претерпит изменения процедура страхования рисков участников долевого строительства. С 1 января 2017 года начнет работу специальный фонд, который будет гарантировать возврат денег в случае недобросовестности застройщика. Дольщики будут вносить свои средства на счет фонда. Сумма не должна будет превышать одного процента от стоимости жилья.

По заверению начальника управления Ставропольского края по строительному и жилищному надзору Валерия Савченко, все нововведения не будут сюрпризом для застройщиков Ставрополья. Все строители были извещены и должны подготовиться к новому формату работы.  

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайдолевое строительствоадминистрациязастройщикизакон
0
0