Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 06.04.2022 14:00

Закупают импортные лекарства, снижают смертность: чем занимается минздрав Ставрополья

Ставрополье затаривается лекарствами и оборудованием, готовится к новой волне CoVID-19, пока минздрав проверяет наличие необходимых препаратов в аптеках края. Об этом говорили на брифинге министра здравоохранения региона Владимира Колесникова и директора «Ставропольфармации» Геннадия Замчалкина.

Как вещал министр, в крае есть значительный спад заболеваемости коронавирусом. На прошлой неделе новых случаев стало меньше на 26%. За последнее время в регионе зафиксировали 390 ковид-пневмоний. Число коек для болеющих коронавирусом тоже сократили. Для ковид пациентов оставили 936 коек и среди них основная масса находится в инфекционных отделениях. Перепрофилировать другие места сейчас не торопятся. Но министерство здравоохранения заявило, что в любой момент готово увеличить оснащение.

По прогнозам медиков, к концу весны ожидали рост заболеваемости, но опасения не подтвердились. Очередная волна может настичь Ставрополье летом. Распространение коронавируса не отменяет необходимость профильных осмотров. Колесников заявил, что в регионе нужно снижать уровень смертности.

На брифинге затронули и жалобы ставропольцев на отсутствие лекарственных препаратов в аптеках. Напомним, в редакцию «Блокнота» обратились жители края, которые рассказали либо об исчезновении с полок аптек, либо повышении цен на жизненно необходимые лекарства. Среди них Димексид, Эутироокс и Тироксин. 

Глава минздрава Ставрополья отчитался, что в крае идет непрерывный мониторинг и необходимые препараты можно спокойно приобрести.

― Дано поручение регулировать поставки. Провели работу с розничными сетями аптек, поставщиками, производителями. Есть резкий спад обращений об обеспечении препаратов, есть и завышенные требования касаемо получения препаратов. Сейчас антибиотики, сердечные препараты можно купить беспрепятственно, ― рассказал министр.

Также он упомянул влияние на рынок фармации повышенного спроса, который происходит из-за массовой скупки лекарств. Колесников упомянул, что паниковать и заниматься самолечением не стоит и привел пример, что из-за бесконтрольного приема антибиотиков у некоторых госпитализированных с ковид развилась резистентность, что осложняет лечение инфекции.

Что касаемо работы краевого онкологического центра, то необходимые закупки пытаются провести как можно быстрее. Запас медикаментов и технологичных средств есть. Для проведения аукционов выделили 4 миллиарда рублей.

WhatsApp Image 2022-04-06 at 13.39.18.jpeg

На фото — Геннадий Замчалкин 

Глава «Ставропольфармации» Геннадий Замчалкин добавил, что региону выделили субсидию на закупку медикаментов. На эти деньги приобретут 798 наименований лекарств, из них 433 ― импортного производства.

Мариям Сартова



ПРИЗЫВ 2022.02.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольбрифингминздрав
0
1