Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 03.08.2022 11:28

Замена участка сорокалетнего трубопровода улучшит подачу воды для жителей трех сел на Ставрополье

Замена участка сорокалетнего трубопровода улучшит подачу воды для жителей трех сел на Ставрополье

Специалисты ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» (ГУП СК СКВК) проводят работы по замене аварийного участка подающего водовода в районе села Петропавловка. Капитальный ремонт старого трубопровода улучшит водоснабжение 4,7 тысячи жителей Шпаковского и Грачевского муниципальных округов.

Работы выполняются бригадами производственно-технического подразделения (ПТП) Сенгилеевское филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» — «Центральный» в рамках программы капитального ремонта ГУП СК «Ставрополькрайводоканал». Замена почти километра асбестоцементного водовода на полиэтиленовый после переключения к действующему водоводу, промывки и дезинфекции, улучшит водоснабжение сел Петропавловка и Казинка в Шпаковском, села Тугулук в Грачевском муниципальных округах.

Сети и сооружения в Грачевском и Шпаковском округе также, как и на большей части территории края, были построены в начале восьмидесятых годов прошлого столетия, и имеют износ до 90 процентов. Только с апреля этого года на километровом сегменте в районе села Петропавловка подразделением ГУП СК СКВК устранены шесть аварийных ситуаций.

Водовод из асбестоцементных труб к селу Казинка, по которому вода подается и в Петропавловку, был построен еще в 1980 году. При столь длительном сроке эксплуатации, из-за переломов и трещин труб, утечек на раструбах и муфтовых соединениях, в районе села Петропавловка постоянно проводились аварийно-восстановительные работы. При этом приходилось надолго ограничивать подачу воды для 4,7 тысячи жителей Петропавловки, Казинки и Тугулука. Из-за особенностей рельефа местности требовалось много времени на заполнение системы водопровода и восстановление подачи воды абонентам.

Ранее ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» направил в МинЖКХ края заявку на поставку трубной продукции для замены аварийного участка водовода от насосной станции в хуторе Богатый до села Казинка. Новые полиэтиленовые трубы были предоставлены региональным министерством из аварийного запаса.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиводоканал
0
0