Ставрополь Суббота, 27 апреля
Здоровье, 19.07.2023 20:38

Зарегистрировано 56 случаев заражения корью в Ставропольском крае с марта по середину июля

С приходом тепла в Ставропольском крае начали регистрироваться завозные случаи кори из других регионов России. Чаще всего вирус завозят те, кто выезжал в соседние республики. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора Ставрополья. 

С марта этого года случаи кори завозятся жителями края, выезжавшими в Республику Дагестан и Чечню. Помимо этого, корь привозят и те, кто приезжает из соседних регионов СКФО в гости или на лечение в медицинские учреждения.

«Всего за истекший период было зарегистрировано по окончательным диагнозам 56 случаев кори в 12 административных территориях», — сообщили в пресс-службе управления. 

Также в Роспотребнадзоре добавили, что в эпидпроцесс вовлекаются преимущественно не привитые против кори дети и взрослые. Специалисты сообщают, что основной причиной отсутствия прививок являются отказы от вакцинации. 

О том, как проходит это заболевание, тоже рассказали.

«Клинически корь протекает у всех заболевших в средней степени тяжести с осложнениями в виде внебольничных пневмоний и бронхитов. В каждом очаге кори проводятся противоэпидемические мероприятия, включающие медицинское наблюдение за контактными в течение 21 дня (инкубационный период — прим. ред.) и иммунизацию по эпидпоказаниям контактных не привитых, однократно привитых или не болевших корью», — объяснили в управлении. 

Также в Роспотребнадзоре Ставрополья отмечают, что в ряде очагов кори родители и взрослые продолжают настойчиво отказываться от проведения прививок и в конечном итоге заражаются инфекцией.

Отметим, что на сайте госзакупок не так давно появился тендер министерства здравоохранения Ставрополья на приобретение трех тысяч доз вакцины против вируса кори. 

Ранее редакция «Блокнота Ставрополь» сообщала о выявленном случае заражения корью в краевой столице. Минздрав дал рекомендации жителям. 

Кира Зорина

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Медицина Ставрополя

здоровьеновостикорьновости ставрополь блокнот
0
0