Ставрополь Пятница, 29 марта
Политика, 14.09.2016 17:41

Заседание по иску «Партии Роста» к губернатору Ставрополья пройдет 16 сентября

Заседание по иску «Партии Роста» к губернатору Ставрополья пройдет 16 сентября
На предварительном судебном заседании будут присутствовать сами инициаторы иска - Денис Слинько и Андрей Петлицын.

29 августа региональное отделение "Партии Роста" обратилось с иском в краевой суд. Ответчиками в нем значатся губернатор края Владимир Владимиров и краевая Дума. Причиной судебного разбирательства стало принятие закона об объединении Минвод и Минераловодского района в единый городской округ. Подписание закона руководством края противоречит не только Федеральному законодательству, но и предписанию прокурора края, в должности которого до недавнего времени работал Юрий Турыгин.

Напомним, история с незаконностью объединения районов в городские округа и нарушения властью края законов получила свое развитие 4 июня после проведения митинга Александровским казачьим хуторским обществом совместно с активистами "Партии роста". Один из партийцев, Андрей Петлицын, выступая на митинге, заявил о том, что они будут добиваться справедливости в этом вопросе и даже обратятся в суд, если это потребуется.
Спустя неделю после митинга казаками и партийцами лично в руки заместителю краевого прокурора и членов совета СПЧ были переданы заявления, в которых они также просили рассмотреть законность действий губернатора. А еще через неделю в дом Андрея Петлицына приехали правоохранители с обыском, которые сообщили ему о возбуждении в отношении него уголовного дела якобы за неуплату налогов.

Несмотря на все, 18 августа активисты партии Николай Сасин, Денис Слинько и Андрей Петлицын подали в суд иск к губернатору и Думе края. В иске заявители изложили свою позицию по поводу незаконности формирования городских округов в Нефтекумском и Ипатовском районах Ставрополья. По делу практически сразу было назначено предварительное заседание. Но после публикации об этом в СМИ суд передумал. Помощник судьи сослалась на удивительное заблуждение и путаницу в документах. А также разъяснила представителям партии, что подать иск по новым законам можно только после того, как они вступят в силу 2 мая 2017 года. Получается, что бороться с незаконным объединением можно только тогда, когда уже фактически создадутся новые округа и будет потрачена огромная сумма бюджетных денег.

И если партийцам удастся доказать незаконность, чиновники только заработают на обратном преобразовании.

Уже 29 августа партийцы обратились в суд с новым иском в адрес того же губернатора Владимирова и Думы края. Но теперь они немного изменили повод, чтобы отказать им в принятии заявления было невозможно. И потребовали в иске признать недействующим нормативно-правовой акт органа государственной власти субъекта РФ.

Денис Слинько, кандидатура которого уже вызвала ажиотаж и бурные обсуждения среди коллег на округе, где он баллотируется, считает, что принятый закон об объединении Минераловодского района, а также те законы, которые вступят в силу в 2017 году по объединению Ипатовского и Нефтекумского районов в городские округа, противоречат федеральному закону.

- Комитет по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Госдумы заключил, что при принятии закона утратится основание для предоставления льгот отдельным категориям сельских жителей, поскольку территории сельских населенных пунктов станут фактически городскими территориями, - прокомментировал Слинько.

Напомним, что в последнее время вокруг деятельности "Партии Роста" события разворачиваются бурно. Их дебаты, где лидер партии Николай Сасин задавал неудобные вопросы кандидату от партии власти, исчезли из сети таинственным образом. А на словесные представления с кандидатом Андреем Петлицыным никто из кандидатов от других партий не явился, вероятно из-за его прямоты и боязни не суметь найти ответ на каверзный вопрос. На последних дебатах Петлицын не побоялся назвать "исполнительную и законодательную власть ОПГ, управление в которой зиждется не на законах, а на понятиях".



И Слинько, и Петлицын верят, что им удастся добиться справедливости, а на предварительном судебном заседании суд не придумает повода для отказа в иске из-за путаниц или давления со стороны власти края.
Помимо того, что партийцы намерены добиваться справедливости по незаконному объединению в городские округа, "Партия Роста" также инициирует альтернативную систему подсчета голосов и контроля самого процесса голосования 18 сентября, чтобы не допустить привычных для Ставропольского края скандалов и вбросов на выборах.
  Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Выборы-2016 Ставропольский край  
Партия РостасудгубернаторВладимир Владимиров
0
0