Ставрополь Вторник, 30 апреля

Зегрис Эвфема исчезает на Ставрополье

В Ставропольском крае находится под угрозой исчезновения бабочка с необычным названием Зегрис Эвфема. Об этом написано в Красной книге региона, а минприроды в качестве методов охраны рекомендует борьбу с лесными пожарами и перевыпасом скота.

В крае известно о наличии вида лишь на территории Нефтекумского района. Как отмечают в ставропольском министерстве природы, в начале 2000-х годов вид встречался регулярно, до десятка экземпляров за часовую экскурсию. Современных данных у ведомства при этом нет.

Бабочка населяет целинные степи, иногда с присутствием сухолюбивых кустарников. За год успевает развиться одно поколение насекомого. 

Лет у Эвфемы происходит с конца апреля до начала июля. Бабочки, присаживаясь на соцветие, наполовину раскрывают крылья, подставляя их солнцу, а ночуют на цветках. 

В брачном полете самцы атакуют самку сверху, принуждая ее к посадке. Яйца насекомые откладывают поштучно, а на зиму окукливаются на стеблях растений в просторном слабозаметном коконе. 

Как отмечают защитники природы, вид исчезает из-за деградации степей вследствие выжигания травостоя, перевыпаса и сенокоса. Также специалисты не исключают влияние паразитов и инфекций.

Краевое минприроды для сохранения Зегрис Эвфемы рекомендует бороться с пожарами и перевыпасом скота.

Ранее редакция рассказывала о другой исчезающей бабочке — павлиноглазке. Ее куколки тоже погибали из-за выжигания травы.

Илья Лебедев



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Блокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальнокрасная книгаЗегрис Эвфема
0
0