Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 01.08.2016 13:00

Жить в Черкесске дороже, чем в Ставрополе и Краснодаре

Жить в Черкесске дороже, чем в Ставрополе и Краснодаре
При этом заработные платы в КЧР значительно ниже, чем в соседних регионах.

По сообщению Росстата Черкесска, 1 кв.м. новостройки в столице Карачаево-Черкесской республики стоит 41 223 рублей. Если сравнивать этот показатель с Краснодаром, то здесь квартиры улучшенного качества стоят гораздо дешевле - всего 37 363 рублей за квадратный метр. Причём элитное жильё на Кубани чуть ли не приравнивается к стоимости вторичной недвижимости в Черкесске.

Не секрет, что приличная «вторичка» стоит в два раза дороже новостроек. Но в Черкесске цена на квадратный метр первичного жилого фонда только на тысячу рублей ниже обжитых квартир. В первую очередь, это говорит о завышенных ценах на новые многоквартирные дома. По примеру крупных городов можно подсчитать, если стоимость вторичного жилья в Черкесске равна 42 437 рублям за 1 кв.м., значит «квадрат» в новостройке должен быть не дороже 25 тысяч рублей.

Примечательно, что заработные платы в Черкесске и в целом по КЧР значительно ниже соседствующих субъектов, да и в целом по России занимают не самые выигрышные позиции. Так, в Краснодарском крае люди зарабатывают в среднем по 26 тысяч рублей, в Ставропольском - 22, в Чеченской республике 21, а в КЧР всего 18 тысяч. Эти данные подкреплены и другими значениями. В частности, МРОТ в КЧР составляет 7500 рублей, а в Ставропольском крае – 8588 рублей, сообщает «Коммерсантъ».

А вот цены на продукты в Карачаево-Черкессии назвать низкими не получится: по сравнению со Ставропольем, стоимость говядины превышена на 25 рублей и составляет 308 рублей за килограмм, и даже соль дороже на 4 рубля и стоит, в среднем, 16 рублей. В разрезе экономического кризиса, когда каждая копейка имеет значение, жители республики ощущают на себе всю тягость проживания в Карачаево-Черкессии.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Карачаево-Черкессиянедвижимостьзарплата
0
0