Ставрополь Суббота, 20 апреля
Происшествия, 12.03.2019 19:16

Житель Азербайджана хотел вывезти из аэропорта Ставрополья больше миллиона рублей

В ходе проведения таможенного оформления и контроля международного авиарейса «Минеральные Воды - Баку» должностными лицами Минераловодского таможенного поста было выявлено недекларирование 1 100 000 рубелей.

Случай произошел 10 марта, когда гражданин Азербайджана, вылетавший из Минеральных Вод на родину, воспользовавшись системой двойного коридора при прохождении таможенного контроля, следовал «зеленым» коридором, тем самым заявил об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному декларированию.

«В международном аэропорту «Минеральные Воды» функционирует система двойного коридора, предусматривающая возможность прохождения через «зеленый» коридор вылетающих за границу или прибывших из-за рубежа пассажиров, в багаже которых отсутствуют товары, подлежащие обязательному письменному декларированию. При их наличии требуется декларирование, и пассажиру следует выбрать «красный» коридор», - прокомментировал начальник Минераловодского таможенного поста Сергей Кащенко.
  
В зоне таможенного контроля мужчина поставил на рентгенаппарат свои вещи и прошел через рамку металлодетектора, после чего был приглашен к стойке для проведения таможенного контроля. На вопрос инспектора таможни «Заполнял ли гражданин пассажирскую таможенную декларацию?», пояснил, что не заполнял. На контрольный вопрос инспектора таможни «Имеются ли у пассажира наличные денежные средства?», ответил, что имеются, и предъявил инспектору для пересчета имеющиеся деньги.

Вся валюта, превышающая в эквиваленте 10 000 долларов США изъята и помещена в камеру хранения вещественных доказательств Минераловодской таможни.

По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении по статье 16.4 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов».

По закону нарушителю грозит штраф в размере от однократной до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств, либо конфискация валюты, ставшей предметом административного правонарушения.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Минеральные водыаэропортпассажир
0
0