Ставрополь Вторник, 23 апреля
Экономика, 01.08.2017 12:57

Жители края отказываются платить взносы за капремонт на Ставрополье

Только 46-е место в списке регионов занял Ставропольский край по исполнению программы капремонта за 1 полугодие 2017 года.

Центр ОНФ «Народная экспертиза» подготовил рейтинг регионов по исполнению программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Из 85 мест Ставрополье попало на 46-ую позицию. В крае выполнено всего 55 процентов работ от нормы. Собираемость взносов граждан составила всего 26 процентов. При составлении рейтинга были использованы отчеты субъектов, размещенные на официальном портале «Реформа ЖКХ».

Этой весной ОНФ был возмущен качеством капремонта на Ставрополье. Общественники нашли потрескавшиеся фасады, рухнувшие стены и протекающие крыши.

– Мы предполагали, что у нас в крае не очень гладко все с капремонтом. Когда же мы все увидели своими глазами, мы ужаснулись!, – отметила эксперт ОНФ Алла Седых.

Во время мониторинга состояния работ по капремонту активистам чаще всего приходилось наблюдать такую картину: по отчетам Фонда дом сдан, на деле же – вокруг строительные леса и стройка остановлена. Как отмечают эксперты ОНФ, в 95 % случаев у собственников на руках после капитального ремонта не остается ни одного документа. Люди не знают, что им должны были сделать подрядчики и не могут сравнить с тем, что сделано на самом деле

– Отстающим регионам следует обратить особое внимание на организацию программ капитального ремонта и выполнить работу над ошибками, - посчитали эксперты ОНФ. -
Если регион не предпринимает никаких шагов к исправлению ситуации, это говорит о необходимости системных изменений. Результаты рейтинга показывают, что остается нерешенной проблема неэффективного использования взносов граждан на капремонт в 58 регионах.

Ранее игнорирование подъезда при выполнении капремонта разозлило жильцов ставропольского дома.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

капремонтОНФрейтингремонтСтавропольский край
0
0