Ставрополь Суббота, 20 апреля

Жители Ставрополья возмущены требованием QR-кодов на поезде Деда Мороза

В редакцию «Блокнота» поступило обращение от жителя Минеральных Вод, который возмутился порядком посещения поезда Деда Мороза. Мужчина не понимает, для чего требуется предоставлять QR-коды о прохождении вакцинации, если недавно губернатор Владимир Владимиров ввел временный мораторий на них до 20 января 2022 года.

Главный волшебник страны из Великого Устюга приезжает на Ставрополье 28 и 29 декабря. Ранее анонсировалось, что посетить мероприятие родители смогут только с соблюдением определенных требований, в числе которых — предоставление QR-кодов о прохождении вакцинации, отрицательного ПЦР-теста, паспорта и свидетельства о рождении ребенка. 

Несколько дней назад губернатор Ставрополья Владимир Владимиров ввел временный мораторий на предоставление QR-кодов до 20 января 2022 года для посещения общепита, кинотеатров, зоопарков, МФЦ и других общественных заведений.  Постановление вступило в силу с 24 декабря 2021 года. Но временный мораторий на посещении Деда Мороза никак не отразился — родителям также требуется предоставлять отрицательный ПЦР-тест или QR-код. Это и разозлило обратившихся в редакцию.

«Хотел взять дочке билет, думаю, губернатор ввел постановление и временно отменил QR-коды, значит, посещать можно. Но почитал вчерашний анонс и понял, что организаторы также требуют либо QR-код, либо ПЦР-тест у родителей. А как же постановление губернатора? Прям бесит эта неопределенность», — высказался ставрополец.

В социальных сетях люди также выразили негодование по этому поводу:

«Дети расстроены, никогда мы не чувствовали такого унижения! Вход был по кодам! Постояли за решеткой посмотрели и в слезах домой ушли вместе с письмами к дедушке», «А как же временный мораторий на QR-коды до 20 января 2022 года? Праздник испортили», — сетуют жители региона. 

Отметим, что в постановлении главы Ставрополья от 23 декабря 2021 года, согласно которому предоставление ПЦР-тестов и QR-кодов приостанавливается до 20 января 2022 говорится о моратории в «театральных, концертных и культурно-досуговых мероприятиях, проводимых в учреждениях культуры в закрытых помещениях». 

Организатором проекта «Поезд Деда Мороза» является ОАО «РЖД». Редакция «Блокнота» направила запрос в компанию на предоставление комментария по этому поводу.

Ольга Орлова



WhatsApp Image 2021-12-20 at 08.53.48.jpeg

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостипраздникновый год
0
0