Блокнот
Ставрополь
Среда, 25 марта
Происшествия, 2 минуты назад

Жителя Ставропольского края осудили на 12 лет за участие в террористической организации

В Ставропольском крае 23-летнего жителя Кисловодска признали виновным в преступлениях террористической направленности и приговорили к 12 годам лишения свободы. Об этом сообщили в пресс-службах следственного управления Следственного комитета России по Ставропольскому краю и регионального управления ФСБ.

Речь идет об Илье Мезенцеве. По данным следствия и суда, в мае 2023 года он добровольно вступил в запрещенную на территории России террористическую организацию. Уже через месяц начал выполнять задания куратора.

Летом 2023 года Мезенцев фотографировал железнодорожные пути в Предгорном районе, фиксировал географические координаты и передавал эти данные представителю организации.

Кроме того, он изготовил листовки с символикой и расклеивал их в общественных местах. Чтобы не привлекать внимание, использовал маску, темные очки и перчатки.

Также, по заданию куратора, мужчина попытался поджечь электрощитовую будку телевышки в Предгорном округе. Довести задуманное до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам.

 Мужчина расклеивал листовки на подъездах. видео: УФСБ Ставрополья

Противоправную деятельность пресекли сотрудники ФСБ совместно со следователями и полицейскими. На основании оперативных материалов было возбуждено уголовное дело по статьям о пропаганде терроризма и участии в деятельности террористической организации.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал Мезенцева виновным. Приговор пока не вступил в законную силу.

Ранее «Блокнот» писал, что жителя Ставрополья признали виновным в госизмене и подготовке атаки на военные и транспортные объекты. Теперь он проведет 15 лет в местах не столь отдаленных.

Всю информацию оперативно выкладываем здесь https://max.ru/bloknot26

Ксения Власова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайБлокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальнотеррористследкомУФСБКисловодск
Главное в стране