Пять членов ОПГ получили сроки на Ставрополье за аферу с переселенцами из Херсона на 46 миллионов
Фото для иллюстрации, Блокнот Луганск
Читайте также:
- Гигантская очередь из пациентов собралась в краевой больнице Ставрополя (сегодня, 11:09)
- Мошенники с жилищными сертификатами для херсонцев попали под стражу в Ставрополе (06.03.2026 10:20)
- Под стражу в Ставрополе взяли три человека за мошенничество с выплатами на переселенцев из Херсонской области (03.02.2026 08:22)
- Посещал знаменитый персид и висела вывеска «Херсонъ»: какой след оставила усадьба Панова в истории Ставрополя (26.10.2025 19:52)
- Чиновница из ставропольского минЖКХ получила срок за хищение 106 миллионов для беженцев из Херсона (24.10.2025 09:31)
На Ставрополье продолжают оглашать приговоры участникам мошеннической группы, которые решили нажиться на беженцах из Херсонской области. На этот раз в зале Предгорного районного суда оказались 5 человек. Они годами обналичивали материнский капитал и крали субсидии, предназначенные для переселенцев из Херсона.
Установлено, что с 2016 по 2023 год некий гражданин Б. вместе с сообщниками (В., Р., У. и Ш.) занимался обналичиванием материнского капитала. Они находили владельцев сертификатов, убеждали их якобы «улучшить жилищные условия», но на деле предоставляли в Пенсионный Фонд поддельные документы. Деньги как бы уходили на покупку жилья, а в реальности обналичивались и делились между участниками схемы. Афера нанесла фонду ущерб более 2 миллионов рублей.
Но на этом махинации не закончились. Дело в том, что в 2023 году фигуранты Б. и В. с иными лицами провернули еще более масштабную аферу. Они обманом получили бюджетные субсидии, которые публично-правовая компания «Фонд развития территорий» выделила жителям Херсона и Херсонской области, переехавшим на Ставрополье. Деньги должны были помочь людям купить жилье, но осели в карманах мошенников. Ущерб по этому эпизоду составил более 46 миллионов рублей.
По итогу Предгорный районный суд выслушал доводы и принял решение по каждому из злоумышленников:
— Гражданин Б. — 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима и штраф 250 тысяч рублей;
— Гражданин В. — 3 года лишения свободы условно (испытательный срок 3 года) и штраф 100 тысяч рублей;
— Гражданин Р. — 1 год 9 месяцев условно (испытательный срок 1,5 года);
— Гражданин У. и Гражданин Ш. — 1,5 года условно с аналогичным испытательным сроком.
Таким образом, только главный фигурант отправится за решетку, остальные отделались условными сроками. Решение суда не вступило в законную силу.
Ранее за аферу с переселенцами из Херсонской области приговорили в суде бывшую замначальника отдела министерства ЖКХ региона Анастасию Савченко. Недавно ей изменили наказание, поменяв продолжительность срока.Всю информацию оперативно выкладываем здесь https://max.ru/bloknot26
Никита Иванов
Новости на Блoкнoт-Ставрополь
Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?
ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ