Ставрополь Вторник, 30 апреля
Спорт, 04.04.2024 16:36

200 матчей на бровке: ставропольский футбольный судья провел юбилейный поединок в элитном дивизионе

Забавная ситуация произошла в 22 туре чемпионата России по футболу в премьер-лиге — лидеры синхронно потеряли очки. Ни один из представителей «большой шестерки» не смог отпраздновать в этот игровой день успех.

Возглавляющий таблицу «Зенит» из Санкт-Петербурга сенсационно достиг в Самаре компромисса с «Крыльями Советов» — 1:1. Ставропольский полузащитник волжской дружины Денис Якуба традиционно появился на поле лишь во втором тайме — на 61-й минуте уроженец села Сотниковское заменил аргентинца Франко Орозко. Также отметим, что в этом поединке главному судье, волгоградцу Рафаэлю Шафееву, в качестве лайнсмена помогал ставропольский арбитр Андрей Образко.

А его коллега и земляк Владислав Назаров и вовсе провел двухсотый матч в элитном дивизионе. Ставропольский рефери помогал Павлу Кукуяну во встрече «Динамо» и «Ростова» (1:4). Стоит отметить, что специалист из Невинномысска работает на бровке с флажком наперевес в классе сильнейших уже 15 лет — в октябре 2009 года Владислав Назаров дебютировал на судейской ниве также в столице, в матче «Москва» — «Крылья Советов».

Владислав Назаров

Но вернемся к результатам тура. Осечкой «Зенита» мог воспользоваться «Краснодар», однако «быкам» (это животное — символ кубанской команды) вернуть себе пальму первенства пока не удалось, в Москве южане достигли боевого мира с железнодорожниками. Хотя у «Краснодара» были все шансы увезти из Белокаменной три очка. Уже на 10-й минуте Тимур Сулейманов после розыгрыша углового, который исполнил уроженец Ставрополя Эдуард Сперцян, отметился автоголом. Во втором тайме Эдуард Сперцян удвоил преимущество визитеров, но его гол был отменен. Расплата последовала незамедлительно, ничью «Локомотиву» принес точный выстрел Максима Глушенкова по владениям ставропольского капитана «Краснодара» Матвея Сафонова — 1:1.

Мирные результаты были зафиксированы еще в трех случаях. На Черноморском побережье достигли компромисса «Сочи» и ЦСКА — 2:2. В Москве «сухим» миром — 0:0, разошлись «Спартак» и «Урал» из Екатеринбурга. Унылые ноли после финального свистка остались гореть и в Воронеже, где цель ни разу не смогли поразить «Факел» и «Оренбург». Тренерский штаб коллектива из Черноземья по-прежнему не дает шанс дебютировать в премьер-лиге бывшему вингеру ставропольского «Динамо» Луке Багателии — он снова наблюдал за действиями одноклубников со скамейки запасных.

Лука Багателия

Пока лидеры дружно теряли очки, к ним потихоньку подтянулся «Рубин», который в Казани огорчил грозненский «Ахмат» — 2:1, и поднялся на седьмое место. И в Калининграде «Балтика» нанесла поражение нижегородскому «Пари НН» — 2:0. Возможно, гостям не хватило скорости и креатива Валерия Царукяна — ставропольский полузащитник в этот раз остался в запасе.