Ставрополь Вторник, 16 апреля

Календарь Ставрополя: 177 лет назад на дуэли в Пятигорске погиб великий русский поэт М.Ю. Лермонтов

Память о поэте увековечена в Ставрополе и на КМВ.

  Безусловно, его творчество знают и помнят по всей России и почитают как истинного классика русской поэзии.

Прожив так мало он успел оставить после себя большое творческое наследие в стихах, поэмах и романах. На Кавказе он успел отметиться в разных городах в том числе в Ставрополе и Пятигорске, где встретил свою смерть.

Выстрел его оппонента Мартынова. Стал роковым для поэта. Он умер в мучениях. Легенда гласит, что уже в последний момент Михаил Юрьевич поднял пистолет вверх и выстрелил в пустоту. Это был его выбор, а вот Мартынов свой пистолет направил на поэта.

Сейчас память о великом русском поэте увековечена памятниками и названиями улиц. А также в его честь названа Центральная научная библиотека в Ставрополе и академический театр драмы имени М.Ю. Лермонтова хорошо всем известен. В честь великого поэта назван целый город на КМВ. Он так и зовется - Лермонтов.

На месте дуэли Лермонтова в Пятигорске стоит красивый обелиск. Он напоминает многим туристам и ценителям поэта о том, как погиб на этом месте знаменитый поэт. Это место расположено на склоне горы Машук. Поэт был убит выстрелом в грудь навылет.

Его творчество оказало влияние на многих именитых прозаиков и поэтов уже в 20 веке.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: История Ставрополя  
СтавропольеисторияМ.Ю. Лермонтовдуэль
0
0