Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 24.06.2023 16:27

«24 июня — это наш день»: министр молодежной политики Ставрополья об активистах и грантах

Президент России Владимир Путин в 2023 году подписал указ, в котором говорится, что отмечать день молодежи в стране теперь будут в последнюю субботу июня ежегодно. В этом году праздничная дата выпала на 24 июня. По случаю такого события редакция «Блокнота Ставрополь» поговорила с министром молодежной политики Ставрополья Вячеславом Коршуном.

Впервые День молодежи отметили в 1958 году. С того времени традиция практически не прерывалась. С1993 года день молодежи отмечали 27 июня, но с 2023 года праздновать будут в последнюю субботу первого летнего месяца. 

Об активистах, грантах и поддержке молодых людей редакции «Блокнот Ставрополь» рассказал министр молодежной политики Вячеслав Коршун.

— Чем занимается министерство молодежной политики?

Главная задача министерства молодежной политики — показать молодежи, что страна в которой они живут — это успешная страна с богатейшей историей, страна, которой можно и нужно гордиться. Также нужно показать молодежи, что государство делает все возможное, чтобы человек жил хорошо. Не только молодые люди нужны России, но и Россия нужна молодым людям. 

— Что такое гранты?

Это когда молодой человек при наличии хорошей и полезной обществу идеи получает деньги для ее реализации. В этом году на реализацию таких проектов выделено 20 миллионов рублей, а уже в 2024 году на поддержку и воплощение значимых инициатив предусмотрим 50 миллионов. Для получения гранта необходимо написать проект, собрать все необходимые документы и подать все это в минмолодежи. После одобрения заявки вам выделяются деньги, а министерство молодежной политики продолжает поддерживать вас в реализации проекта. 

— Какие мероприятия планируются для молодежи Ставрополья в ближайшее время?

Масштабное событие лета – это Северо-Кавказский молодёжный форум «Машук» в Пятигорске. 2000 молодых педагогов тех, кто работает и воспитывает молодежь, соберет этот форум для обмена опытом и выработки новых подходов. В августе пройдет вручение международной премии «Кардо», в конце августа — начале сентября мы проведем фестиваль работающей молодежи. Туда соберем примерно по 5-7 человек от предприятий региона. Пообщаемся, проведем для них мастер-классы, творческие встречи. Потом на Ставрополье будет отмечаться День края. Во время этого мероприятия будет проводиться финал конкурса «Родники», на котором выступят лучшие певцы региона с песнями патриотической направленности.

— Сколько человек активно участвуют в жизни края?

Из 800 тысяч молодежи за год хотя бы один раз в мероприятии поучаствовали 250 тысяч человек.  Я думаю, что «боевой костяк» составляют тысяч 7-10 молодых людей в регионе.

— Какие направления общественной деятельности есть на Ставрополье?

Направлений очень много. Вот, например, в общественной организации «Движение первых» собрано 12 разных направлений, от танцев до экологии. У нас в регионе также очень развито добровольчество. С приходом пандемии волонтерское движение получило мощный импульс развития и поддержки. Потом началась специальная военная операция, и эти люди стали организаторами гуманитарных сборов для наших бойцов. В крае традиционно сильно реализуется патриотическое направление. Примером тому является массовое движение «Юнармия». В Ставропольском крае проводится игра «Зарница» ежегодно, как для школьников, так и для студентов. Развито поисковое движение, неслучайно в апреле край принял Всероссийскую акцию «Вахта Памяти».

— Почему быть активным — это здорово?

Да просто потому, что будучи активистом не скучно жить.

На такой позитивной и понятной всем ноте мы заканчиваем наше интервью. Редакция «Блокнота Ставрополь» поздравляет всю молодежь края с праздником и желает новых побед, достойных целей и побольше улыбок.

Текст: Кира Зорина

Видео: Дмитрий Сидоренко

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

коршунминмолодежиновостидень молодежимолодежьСтавропольСтаврополье
0
0