Ставрополь Вторник, 19 марта
Общество, 31.05.2020 09:32

6 лайфхаков для повышения продуктивности

Постановлением губернатора Ставропольского края режим самоизоляции в регионе продлили до 7 июня. Длительный перерыв в работе может негативно сказаться на вашей продуктивности. «Блокнот Ставрополь» подготовил шесть советов о том, как повысить продуктивность во время рабочего дня.

Расставляйте приоритеты


Ваша продуктивность напрямую зависит от того, насколько правильно вы расставляете приоритеты. Не хватайтесь за сложные задачи с самого утра, если вам необходимо предварительно настроиться на рабочий лад. Но, также, не откладывайте всю сложную работу на конец дня: попытка оттянуть неизбежное не приведет ни к чему хорошему.

Делайте перерывы через равные промежутки времени


Работа «по таймеру» может показаться сложной лишь в начале. Суть данной техники заключается в том, что ваш рабочий процесс разбивается на равные временные промежутки. В течение получаса работайте не прерываясь. После сигнала таймера сделайте пятиминутный перерыв. Повторите данный процесс несколько раз. На четвертый или пятый раз увеличьте время перерывов.

В результате у вас появится положительная мотивация в виде перерывов, позволяющая заниматься работой с меньшей тягой к прокрастинации.

Избегайте многозадачности


Вопреки сложившемуся стереотипу, попытка успеть все и сразу вряд ли окажется удачной. Усталость наступит гораздо быстрее, при этом ни одна из задач не будет выполнена до конца. Ранжируйте задачи и переходите к новым по мере выполнения предыдущих. Ваша продуктивность будет гораздо выше.

Сядьте на «информационную диету»


Новостные ленты в социальных сетях - злейший враг продуктивности. Перегружая мозг лишней информацией, вы не оставляете места для действительно важных сведений. Усталость от «информационного шума» может привести к потере концентрации. Попробуйте постепенно уменьшать время, которое вы проводите в социальных сетях и посмотрите как это отразится на вашем состоянии и продуктивности.

Полюбите списки


Несмотря на то, что жить по графику мало кто любит, именно планирование является залогом успеха в делах. Грамотный тайм-менеджмент позволит правильно распределять ресурсы, чередовать работу и отдых, не допуская эмоционального выгорания. Четкий график позволит установить внутренние дедлайны даже для задач, срок выполнения которых не имеет определенных временных рамок. Однако их наличие позволит вам успевать гораздо больше.

Исключите сахаросодержащие напитки


Данный совет не призывает вас полностью отказаться от сахара. Однако, свести к минимуму употребление сладких напитков все же стоит. Несмотря на то, что глюкоза приносит кратковременный заряд бодрости, в дальнейшем вы будете чувствовать куда большую усталость. Экономьте имеющиеся ресурсы. А сахаросодержащие напитки замените на воду. Ее потребление действительно повысит вашу энергию.

Не забывайте, что данные советы не являются универсальными. Во многом продуктивность человека зависит от его личностных особенностей. Однако, если вы испытываете трудности с выполнением рабочих задач, попробуйте на практике предложенные лайфхаки. Возможно, именно они окажутся ключом к вашей продуктивности.

В период обязательного режима самоизоляции поиск удаленной работы особенно актуален. «Блокнот Ставрополь» заботится о читателях и предлагает обратиться для поиска работы в наш специализированный раздел на сайте. По вопросам размещения, обращайтесь в отдел рекламы, по номеру: +7 905 447-70-09.

Валерия Бочарова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайСтавропольработапродуктивностьлайфхаки
0
0