Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 21.01.2023 14:40

80 лет назад Ставрополь освободили от немецко-фашистских захватчиков

21 января 2023 года в Ставрополе наступило 80-летие освобождения краевой столицы от немецко-фашистских захватчиков. Как почтили память погибших ― в объективе фотокорреспондента редакции Иван Высочинского.

Ставропольцы собрались утром у мемориала «Вечная Слава». Среди обычных горожан, пришедших почтить память погибших за освобождение краевой столицы и убитых горожан были официальные лица города и края. 



В первых рядах пришедших на возложение людей были губернатор Ставрополья Владимир Владимиров и мэр Иван Ульянченко.



Среди десятка горожан были школьники, кадеты, силовики, родные героев, чьи имена вписаны в историю города и края. Собравшиеся почтили минутой молчания погибших.



Перед памятной датой подошел к концу судебный процесс о признании пыток населения фашистами геноцидом. Надзорники представили доказательства пыток и и истязаний 28 тысяч мирных жителей.



Немецкие захватчики массово расстреляли, погребли заживо, отравили и истязали более 28 тысяч людей, 274 военнопленных из Красной Армии и до смерти измывались над душевнобольными.

Василина Морозова

Фото: Иван Высочинский




призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиблокнот ставрополь
0
0