Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 14.01.2023 16:10

Кто отмечает День военно-оркестровой службы Вооруженных сил в Ставрополе?

Есть люди при вооруженных силах РФ, которые в буквальном смысле встречают свой праздник с фанфарами. Они поднимают боевой дух бойцам и зрителям парадов, а вы с детства и с первых нот узнаете «Марш славянки», «Катюшу» и не только. В день образования военно-оркестровой службы 14 января мы знакомим вас с духовым оркестром при Ставропольском президентском кадетском училище под руководством Ильи Иванова.

Истоки зарождения Военно-оркестровой службы в России относятся к рубежу X-XI веков, когда в княжеских дружинах стали использовать музыкальные инструменты для подачи команд и сигналов. Со сменой правителей и эпох рождались формирования, менялся их состав, вводились и упразднялись должности.




Свою руку к тому, как устроены нынешние оркестры, приложил и Николай Римский-Корсаков. Он был инспектором военно-морских оркестров с момента введения этой должности в 1873 и пробыл им до ее упразднения в 1884 году. За 11 лет работы великий композитор усовершенствовал составы военных оркестров, подбор, обучение военных музыкантов и капельмейстеров.







В 1919 году создали художественное отделение Агитационно-просветительного отдела Политического управления РВСР, в состав которого входила музыкальная секция, именуемая до марта 1920 года Музыкальным бюро. Оно делилось на пять подсекций: репертуарную, хоровую, оркестровую, народных инструментов и камерную.








14 января 1921 года ввели «Штат бюро военных духовых оркестров Красной Армии и Флота при Агитпросветотделе Пура». Это был завершающий аккорд в формировании системы Военно-оркестровой службы.






Инспекция военных оркестров Советской Армии переименовывали в Военно-оркестровую службу Министерства обороны Союза ССР, затем в Военно-оркестровую службу Министерства обороны Российской Федерации, а с 1997 года ее превратили в Военно-оркестровую службу Вооруженных Сил Российской Федерации.

Редакция «Блокнота» поздравляет музыкантов, руководителя духового оркестра при Ставропольском президентском кадетском училище, желает неутихающих аплодисментов.

Василина Морозова

Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиблокнот ставропольвоенный оркестр
0
0