Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 18.04.2022 09:01

Администрация Шпаковского округа выставила «крайней» в конфликте в Демино избитую десятиклассницу

После того, как «Блокнот» опубликовал обращение от мамы избитой десятиклассницы из хутора Демино, своей позицией по поводу конфликта в школе поделились представители администрации Шпаковского округа. В комментариях в Telegram-канале редакции они отметили, что пострадавшая девочка не такая уж белая и пушистая, как может показаться.

Напомним, потасовка произошла 9 апреля в школе в хуторе Демино. Как подчеркнула собеседница «Блокнота», ее хрупкая дочь — ученица 10 класса — терпела издевки от восьмиклассниц на протяжении двух месяцев. Но в роковой день девочки начали выкрикивать в адрес школьницы угрозы. Десятиклассница подошла к ним, а затем налетела на кулаки. Разнять конфликт помог случайный свидетель, сделавший замечание.

Собеседница «Блокнота» отметила, что директор школы предпочла «замять» проблему. По ее словам, у дочери сейчас серьезные проблемы со здоровьем, в том числе, и психологические.


У избитой десятиклассницы упало зрение

После публикации статьи в соцсетях редакции в комментариях объявились представители администрации Шпаковского округа. Они рассказали о своем видении конфликта в школе №18.

—  В 13-30 после окончания уроков обучающаяся 10 класса вышла из школы, направлялась домой. За воротами школы находились две обучающиеся из 8 класса, девочки разговаривали между собой. Десятиклассница решила, что одно из высказываний относится к ней и подошла к девочкам. Завязалась ссора, десятиклассница употребляла нецензурную брань, угрожала расправой брата, после чего толкнула одну из восьмиклассниц в грудь, а та оттолкнула ее от себя. Некоторое время девочки продолжали ссориться, затем разошлись, драки не было, — выдвинули свою версию представители администрации.

Далее с их слов мать пострадавшей обратилась к социальному педагогу.

— Социальный педагог для разрешения конфликта сразу же пригласила родителей всех участниц конфликта с дочерьми. В 16 часов 9 апреля было проведено заседание комиссии по примирению, на которое мама десятиклассницы прийти отказалась. С родителями восьмиклассниц проведена беседа о необходимости усиления контроля за поведением детей. Девочкам разъяснены нормы поведения в обществе, они предупреждены об ответственности за нарушение правопорядка и недопущении подобного поведения, — продолжили комментарий представители администрации Шпаковского округа.

Со слов сотрудников администрации, давнего конфликта между девочками, о котором рассказывала собеседница «Блокнота», не было. 

Для беседы с семьей десятиклассницы социальный педагог и классный руководитель 11 апреля посетили семью на дому. Беседа прошла в благоприятной атмосфере, хотя мама обвиняла восьмиклассниц в нападении на ее дочь, ей разъяснили обстоятельства возникшего конфликта. Она осталась удовлетворена результатом беседы, конфликт был исчерпан. В настоящее время все его участницы находятся на особом контроле у классных руководителей, социального педагога, директора школы, — подытожили представители администрации Шпаковского округа. 

Ольга Орлова


ПРИЗЫВ 2022.02.jpg




Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольновостиДеминоконфликт
4
0