Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 14.09.2023 17:43

«Ангелу-хранителю» 21 год: день рождения отмечает стела в центре Ставрополя

14 сентября 2002 года был возведен памятник, который сейчас для многих является символом города. В 2023 году «Ангел-Хранитель» празднует 21-летие.

Монумент был установлен в 225-ю годовщину основания Ставрополя, и тогда центр города выглядел совсем не так, как сейчас. Окрестности были намного более пустыми. Однако спустя годы центр застроили, и теперь памятник сверху взирает на фонтаны, парки и здания, являясь для жителей одним из символов города и приметным ориентиром.

А я удивлялся тому, что он стоит не лицом к площади Ленина. Мол, зачем на пустырь смотрит, — пишут пользователи сети.


Фото: Telegram-канал «Нетипичный Ставрополь»

Монумент «Ангел-Хранитель Града Креста» — именно так называется памятник. Он был установлен в честь городского юбилея, а перед его постройкой проводился опрос среди жителей. Большинство поддержало идею, что городу нужен свой духовный защитник. С тех пор это место является излюбленным местом встреч молодежи и влюбленных пар.



Фото: Яндекс.Карты

Фигура смотрит на Ставрополь с высоты 25 метров. Она является самым южным ангелом в России и единственным на Северном Кавказе. Раньше же на месте стелы находился фонтан.

Как быстро время прошло. А ведь правда, как будто только там были, — вспоминают былые времена и ностальгируют в комментариях ставропольцы.

«Блокнот Ставрополь» уже рассказывал об истории монумента.

Игорь Короленко

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Тогда и сейчас Ставрополь  
ЮбилейАнгел-хранительСтавропольБлокнот Ставропольновости СтавропольАлександровская площадь
0
0