Ставрополь Пятница, 19 апреля
Политика, 29.05.2023 16:15

Беспартийный участник СВО может стать депутатом думы Ставропольского края

Олег Петровский — журналист и участник специальной военной операции — может стать депутатом думы Ставропольского края. Данные подтверждают результаты праймериз, опубликованные на сайте от партии «Единая Россия».

Отметим, праймериз — предварительное голосование — это процедура отбора претендентов на выборные должности от партии. В 2023 году на Ставрополье его проводят по нескольким поводам: дополнительные выборы депутата думы Изобильненского округа, в Совет депутатов Минераловодского округа и депутата думы региона. Победители праймериз становятся кандидатами в один из вышеуказанных органов на предстоящих сентябрьских выборах.

Напомним, губернатор Ставрополья во время ежегодного отчета за 2022 год отмечал, что жаждет видеть на представительных должностях бойцов СВО. Причем указывалось, что посты могут быть разные — от районных до краевых депутатов.

Обращаюсь к воинам. Вы нужны в мирной жизни. Призываю баллотироваться в представительные органы власти, местного самоуправления и общественных организациях, — заявил глава Ставрополья.

Кадровому проекту дали рабочее название «Защитники», а его суть проработают до 15 августа 2023 года. Действовать программа будет до 2028 года.


Результаты праймериз в думу Ставрополья, фото: сайт Единой России

Слова Владимирова могут претвориться в жизнь совсем скоро. В воскресенье, 28 мая, завершился праймериз от «Единой России», победу в котором по Минераловодскому округу одержал Олег Петровский. Его поддержало 2 353 человека.

Известно, что Петровский родился в 1968 году, находится в зоне в специальной военной операции и информирует общественность о событиях на поле боя. Ставрополец имеет звание младшего сержанта, участвовал в праймериз без привязки к партии. 

К слову, жители региона не проявили активность во внутрипартийном предварительном голосовании. И если кандидата в краевой парламент поддержали более 2 тысяч человек (что для явки на будущих выборах катастрофически мало), то представителей в муниципальные заксобрания — не более 200 человек.


Результаты праймериз по Изобильненскому округу, фото: сайт Единой России

Так в Изобильненском округе лидером гонки стала Лариса Викторовна Кожина — директор школы №5 в станице Рождественской, набравшая всего 192 голоса будущих избирателей. Численность населения в Изобильненском округе при этом превышает 105 тысяч человек. 


Результаты праймериз по Минераловодскому округу, фото: сайт Единой России

В Минераловодском округе ситуация еще плачевнее. Там менеджер по продажам автомобилей Chery из ООО «Гермес» Николай Игоревич Турчин заручился поддержкой 160 человек, при численности населения округа более 133 тысяч человек.

Как мы помним, партия «Единая Россия» всегда показывает высокие результаты по явке на выборах всех уровней и забирает подавляющее число мандатов в заксобраниях. В регионе выстроена беспроигрышная система по организации единого дня голосования. 


Сообщение из родительского чата в Минераловодском округе, фото: читатель Блокнота

Жители Минераловодского округа уже пожаловались, что их принуждали участвовать в праймериз против собственной воли — сообщения рассылались по родительским чатам. В отделе образования администрации округа информацию, естественно, опровергли.

Варвара Печорина 


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новости Ставропольского краяБлокнот Ставрополь официальнопраймериз 2023 Ставропольский крайОлег Петровский СВО Ставрополь 2023Олег Петровский ставрополь
0
0