Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 02.11.2023 19:30

«Бизнес топят»: как на Ставрополье живет депутат Давид Саградов после громкого задержания в прошлом году

Редакции «Блокнота Ставрополь» удалось поговорить с Давидом Саградовым, депутатом Кисловодска, которого в прошлом году задержали за незаконное предпринимательство. Народный избранник рассказал, каково иметь бизнес и при этом находиться под следствием. 

В сентябре 2022 года в сети появилось видео следственного комитета Ставропольского края, на котором задерживают депутата города Кисловодска Давида Саградова. Тогда его обвинили, что на протяжении двух лет, с 2017 по 2019 годы, он владел автомобильными газозаправочными станциями ООО «Русгаз» без лицензии. С этого он якобы получил более 31 миллиона рублей. 

Предприниматель рассказал корреспондентам, как он провел год, начиная с момента задержания. Со слов собеседника редакции, его около двух суток держали в изоляторе временного содержания, после — 3 месяца под домашним арестом. Саградов подчеркнул, что к нему были применены максимальные запреты, в том числе и запрет на ведение бизнеса. Поэтому работа предприятия в прямом смысле была парализована. Из-за этого год прошел тяжело не только для него и компании, но и для его коллег.


На фото Давид Саградов

Парламентарий рассказал, что за год были очень крупные потери — финансового и репутационного характера. Некоторые сотрудники покинули компанию, в том числе из-за задержек в выплате заработной платы. Помимо этого, конфисковано необходимое для работы оборудование, которое даже не принадлежало организации.

«Очень много было изъято, не возвращено и так далее. Даже банковские терминалы, которые нам и не принадлежали. Поэтому год пережили, но достаточно сложно», — поделился собеседник редакции.

Бизнесмен рассказал, что несмотря на все трудности, налоги, которые «Русгаз» должен был государству, выплачены. Сумма в 2022 году составила около 23 миллионов рублей, а уже в 2023 — 18 миллионов рублей. Стоит отметить, что на предприятии сейчас работает более ста человек, а «точки» заправок разбросаны по всему краю.

На вопросы об авторах заявлений и недовольных деятельностью предприятия корреспонденты конкретных имен не услышали. 

Предприниматель высказался, что, скорее всего, жалобы на него писали «не простые жители». Он утверждает, что клиенты не могли быть недовольны заправками, на которых топливо продается дешевле, чем у конкурентов. Аргументирует законотворец это тем, что вне зависимости от расположения, на АЗС ежедневно пробивают тысячи чеков.

Журналисты также спросили у Давида Саградова о неразберихе с лицензиями: нужна ли она и, если да, то почему у компании ее не оказалось. Бизнесмен отметил, что торговля топливом не лицензируется, в отличие от эксплуатации оборудования. 

«В 99 Федеральном законе прописан перечень лицензируемых видов деятельности. Там черным по белому написано, что данная лицензия идет на эксплуатацию, а не на торговлю <...> Поэтому считаю, что, в первую очередь, это основание, наверное, не применимо к торговле», — отметил Давид Саградов.

Корреспонденты «Блокнота» поговорили не только с обвиняемым, но и с его адвокатом Артуром Асламазовым. Защитники депутата утверждают, что лицензия у предприятия есть на те объекты, где она требовалась. А где нет, следствием не установлено, что там необходим этот документ. Обвинение основывается на предположении, а защита — на фактах об отсутствии необходимости получения лицензии на данные объекты. 

Также адвокат сообщил, что возможной причиной «применения уголовного закона, а не административного является заинтересованность органов уголовного преследования».

«В данном случае, существуют множество менее радикальных мер реагирования, такие, как составление административного протокола по статье 9.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, для предусмотрения административной ответственности за нарушение норм в сфере промышленной безопасности, а также условий лицензии, или же обращение в суд с соответствующим исковым заявлением», — высказался юрист.


На фото Артур Асламазов

Защитник депутата отметил, что несмотря на то, что президент неоднократно говорил, что условия для малого и среднего бизнеса должны быть максимально благоприятными, а уголовные дела — возбуждаются лишь в исключительных случаях, то в отношении Давида Саградова «были применены радикальные меры реагирования, было возбуждено уголовное дело, привлечен ОМОН, наручники, изолятор и так далее».

Но если нарушения были столь серьезными, как долго депутат мог нарушать закон, или проверки все-таки были?

Народный избранник подчеркнул в разговоре, что организация существует с 2007 года, и контрольные мероприятия от надзорных органов проходят регулярно, в том числе и в 2022-2023 годах.

«Нефтегазовый сектор особо проверяемый, на постоянное основе и, к сожалению, дышать не особо получается. Да, конечно, бывают штрафы какие-то, мы их платим. Не без этого, но тем не менее мы не в теневом секторе, то есть нас проверяют, и это проходит постоянно. Ежегодно достаточно много проверок разного уровня», — отметил бизнесмен.

Как оказалось, «Русгаз» участвовал в конкурсах на государственных закупках и даже выигрывал тендеры на поставку топлива в учреждения. Но процент из общих торгов невелик, утверждает владелец: от 3 до 5%.

Помимо этого, Давид Саградов рассказал, что после резонансного видео с его задержанием, ни у избирателей, ни у коллег в городской думе, которые с ним лично знакомы, мнение о нем не изменилось.

«У многих нет и сомнений, что достаточно жестоко и крупно это все прошло. В принципе, недовольных людей всегда хватает, к сожалению, но, в основном, никаких изменений не было, так как у меня много избирателей, которые меня знают лично, могут задать мне напрямую вопросы. И они были», — поделился парламентарий. 

Не смотря на то, что громкое задержание Давида Саградова нанесло серьезный удар по репутации «Русгаза», руководитель утверждает, что об имиджевых потерях он сейчас думает в последнюю очередь. Он отметил, что для него важно сохранить коллектив без сокращения и просуществовать в условиях «затрудненной ситуации газового сектора».

В конце интервью парламентарий отметил, что в трудных обстоятельствах оказался не только он и его компания, но и огромное количество людей, которым нужна помощь.

«Моя фирма принимает постоянное участие в массе социальных проектов. Также ведется благотворительная деятельность, спортивные мероприятия, то есть мы с удовольствием спонсируем спорт, проводим детско-оздоровительные мероприятия, и также стараемся помогать сейчас в СВО. Моя позиция лично такая — если у тебя есть возможность, и ты занимаешься бизнесом, надо максимально созидать там, где ты присутствуешь, в первую очередь», — подытожил бизнесмен.

Артур Асламазов на вопросы о дальнейшем ходе дела отметил, что есть надежда на региональную прокуратуру, что они не передадут дело в суд, но даже, если это произойдет, то они (представители защиты, прим.ред) на этом не остановятся.

«Но тем не менее, если уголовное дело будет передано в суд, мы будем бороться за невиновность Давида Валерьевича и за его оправдание», — подытожил юрист.

Редакция «Блокнота» продолжает следить за ходом уголовного дела Давида Саградова.  

Текст: Варвара Печорина

Видео: Дмитрий Сидоренко

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новости Ставрополяновости Ставропольского краяБлокнот Ставрополь официальноСтавропольСтавропольский крайдепутат
0
0