Более 42 тысяч рублей получали учителя Ставрополья в 2025-м году
Фото Ивана Высочинского/ Блокнот Ставрополь
Читайте также:
- «А жить-то нам когда?»: ставропольский учитель рассказала, почему педагоги бегут из школ (09.10.2025 08:00)
- Комиссию по защите педагогов создали в Ставропольском крае (10.09.2025 20:07)
- Каникулы строгого режима? Хамство и издевательства в лагере в Минводах рассорило педагогов и родителей (03.07.2025 14:45)
- В одной из школ Георгиевска группа подростков издевалась над учеником под молчание охраны и педагогов (16.04.2025 15:02)
- Молодежное правительство Ставрополья возглавила педагог из глубинки (19.02.2025 20:15)
В минобре Ставрополья рассказали «Блокноту Ставрополь» о средних зарплатах, которые получали в ушедшем 2025-м году региональные педагоги и сотрудники дошкольного образования.
В частности, по данным ведомства, только за десять месяцев 2025 года средняя заработная плата педагогических работников общего образования составила почти 42230 рублей. Кроме того, учителя, работавшие классными руководителями, могли рассчитывать и на дополнительные выплаты. Например, 10 тысяч получали классные руководители, работающие в населенных пунктах с населением до 100 тысяч человек, и 5 тысяч — с населением свыше 100 тысяч проживающих.
Впрочем, как отмечают сами учителя, у столь красивой статистики есть нюансы. Зачастую, чтобы получать подобные суммы, педагоги вынуждены работать на 2, а то и 3 ставки. И именно бешеная нагрузка при низких зарплатах сподвигает многих уходить из школ. На сегодняшний день в крае не хватает учителей русского языка и литературы, математики, начальных классов, иностранного языка, информатики, физики, химии.
Тогда как в детских садах средняя зарплата воспитателей составила 38625 рублей. А вот кто в регионе зарабатывает свыше 150 тысяч, можно почитать здесь.
Тося Жмыхова
Новости на Блoкнoт-Ставрополь
Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?
ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ