Ставрополь Среда, 20 августа
Экономика, сегодня, 09:40

Более миллиона рублей в кредит берут в среднем жители Ставрополья на покупку авто

Ставрополье вошло в тройку регионов юга страны, где активнее всего берутся кредиты на покупку автомобиля. И хотя, по сравнению с прошлым годом, объем автозаймов в регионе серьезно сократился, цифры, приведенные журналистами «Российской газеты» со ссылкой на аналитиков Сбера, удивляют размахом.

В частности, только за шесть месяцев 2025 года жители Ставрополья взяли полторы тысячи кредитов на сумму 1,8 миллиардов. Активнее наших земляков среди регионов СКФО и ЮФО оказались лишь краснодарцы с показателем в 2,6 тысячи одобренных заявок. У Ростова цифры сродни нашим.

Причем, как отмечают исследователи, наиболее охотно семьи берут кредиты весной и летом , когда путешествуют, меняют работу, продают недвижимость. В среднем же в банках ставропольцы запрашивают 1,2 миллиона рублей, что на 26% или на 323 тысячи выше показателей прошлого года.

Между тем ранее мы рассказали, что край занял низкие строчки в рейтинге регионов, где жителям платят высокие зарплаты.

Тося Жмыхова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

кредитавтомобильрейтингБлокнот СтавропольСтавропольский край
0
0