Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 22.12.2022 15:15

Более семи лет уйдет на восстановление поголовья отравленной дичи на Ставрополье — ученый Михаил Ильюх

Доктор биологических наук Михаил Ильюх рассказал, чем грозит массовая гибель диких животных на Ставрополье и как долго будут восстанавливаться популяции. Происходящее принимает катастрофический оборот.

Напомним, первые тревожные звоночки о гибели живности появились в начале ноября. Ставропольцы начали присылать ролики и рассказы о том, как владельцы фермерских хозяйств бездумно раскидывают по полям отравленную приманку: ячмень, пшеницу, кукурузу. Делалось это для борьбы с грызунами, но протравка вышла из-под контроля и вылилась в бедствие. Тысячами стали погибать зайцы, утки, журавли и скот.

В отобранных 174 пробах обнаружили фосфид цинка, который используют для борьбы с вредителями. Массовая гибель животных стала поводом для рассмотрения возбуждения уголовных дел.

Михаил Ильюх, автор более 600 научных и учебно-методических публикаций по орнитологии, экологии и охране природы, считает, что реальное количество погибших зверей может шокировать. В качестве примера он рассказывает, что тех же серых журавлей по всей России около 50-60 тысяч, а на Ставрополье за две недели погибло уже около 2 тысяч особей, при этом птицы продолжают гибнуть.

«Если все это будет продолжаться в том же темпе, то тут ни о каком восстановлении и речи не идет. Наоборот, только дальнейший подрыв популяции», — объяснил эксперт. 


Источник: Россельхознадзор

Даже если предположить, что с завтрашнего дня каким-то образом перестанут травиться оставшиеся особи и куда-то исчезнет все отравленное зерно, то на восстановление популяций зайца-русака и уток (кряквы) уйдет 2-3 года, а на серого журавля — 5-7 лет.

«Экономика всегда побеждает экологию. Фосфид цинка под запретом, и то его используют. Если бы это делали по регламенту, то тогда не было бы такого падежа животных», — рассказал Михаил Ильюх.

Серьезные последствия могут ожидать и охотников, поскольку часть отравленный, ослабленных, но живых животных может попасть к ним на стол. В этом случае поможет только сознательность каждого конкретного охотника, поскольку полный запрет на эту деятельность в Ставропольском крае вряд ли введут. 

«Главная проблем в том, что страдает вся экосистема. Отравленное зерно будет просачиваться в почву и вымываться водой, возможно его попадание в водоемы, а дальше подхватывается круговоротом и по всем цепям питания касается любых живых организмов», — подытожил доктор биологических наук. 

Елизавета Дуброва



призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Ставрополь  
блокнот ставропольновости сегодняновости ставрополь
1
0