Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 17.12.2022 09:00

Обезглавили минЖКХ и ввели 100 новых коммунальных правил на Ставрополье

Редакция «Блокнот Ставрополь» каждый год анализирует восемь сфер жизни Ставропольского края. 2022 год не стал исключением. Анализируем, что произошло за год в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

ОБРАЩЕНИЯ

Подводить итоги сферы ЖКХ начнем с обращений, который приходили с жалобами на коммунальные платежи, свет, газ и другие бытовые проблемы. Подобные письма десятками поступали в редакцию в течение года. Напомним о самых резонансных из них.

Вода

Отдаленные от краевой столицы села каждое лето жалуются на качество воды. Из кранов иногда текла жидкость желтого цвета с песком. Бывало, что ставропольцы жаловались, что в жару они сидели и вовсе без воды.

После многочисленных обращений уже бывший министр ЖКХ региона Роман Марченко объявил, что износ некоторых сетей водоснабжения в регионе достиг 80%. Тогда на это обещали выделить 3,7 миллиарда рублей. 

Также стоит вспомнить, что на протяжении уже двух лет одной из главных «водных» проблем на Ставрополье считается заражение местных жителей вирусно-кишечной инфекцией. И.о главы Минераловодского округа Вячеслав Сергиенко заявлял, что порядка 100 человек с признаками отравления обратились к врачу якобы из-за проблем с водой. Однако чиновник после этого обозначил, что дело не в воде.



Фото: прокуратура Ставрополья


Но заметим, что в населенном пункте не все так гладко с водоснабжением. По словам тогда еще министра ЖКХ края Романа Марченко, проблему пообещали решить реконструкцией водопровода.

Отходы

Крупный скандал с канализацией вспыхнул осенью в селе Левокумское. Напомним, что под жарким солнцем тухли тысячи трупов животных. На место их свозили на территорию сотрудники местной хладобойни. Оказалось, что отходы попадают в Кумо-Манычский канал, впадающий в реку федерального значения Куму. Сотрудники краевого управления Россельхознадзора летом выезжали на место и выяснили, что плодородному слою почвы нанесли ущерб на 2,2 миллиарда рублей.

На этом проблемы Левокумского не заканчиваются. Местные чиновники с сентября 2022 года повысили тариф на вывоз канализационных отходов — со 158 до 365 рублей за 1 кубометр. Сумма оказалась для местных жителей неподъемной, особенно для многодетных семей. 



Журналистам «Блокнота» удалось выяснить, что мусорку из-за огромного количества мертвого скота «забили» до отказа, а с августа 2022 года сливать и сваливать гадость сюда запретили. Чиновники решили вывозить отходы в близлежащий Буденновск, где находится очистное сооружение. Транспортные расходы, ГСМ и прочее — так и получился новый тариф на утилизацию отходов.

Но сказать об нововведениях забыли местным жителям. Люди забеспокоились, что нечистоты из выгребных ям давно не откачивали, а люки вот-вот готовы были лопнуть от отходов. Местные получили ужасающие счета: 1 825 рублей — вывоз пяти кубов отходов, а у многодетных семей услуга обходится более чем в 4 тысячи рублей.


После публикации новый глава минЖКХ Александр Рябикин решил начать изучать проблему со сливом в реку фекалий и гниением трупов. В итоге решать проблему выбрали строительством очистных сооружений.

Абсолютным рекордсменом среди жалоб стала тема вывоза ТКО. Жалобы на операторов сыпятся со всех городов Ставрополья. Например, в марте жители Невинномысске региональный оператор ООО «ЖКХ» перестал вывозить ветки и отходы от ремонта в жилых помещениях. В начале года женщина утверждала, что собственники вынуждены дважды оплачивать вывоз мусора: один раз региональному оператору («ЖКХ»), второй раз — дополнительно за другие отходы. Второй вывоз вычитается из денег, сданных на капитальный ремонт, и сумма на дом может быть внушительной: и 20, и 40 тысяч рублей, в зависимости от объема вывозимого мусора. 



Также жалобы приходили в адрес регоператора «Эко-Сити». Давно умершему ставропольцу организация начисляла плату за вывоз мусора. Долги мертвеца выявились при продаже жилплощади. В платежном документе за август 2022 года собственнице приписали долг в 6,5 тысячи рублей за умершего в 2015 году мужчину и 19,5 тысяч за девушку, которая уже 10 лет не проживает по данному адресу. В «Эко-Сити» заявили, что отсутствие собственников на территории квартиры не освобождает их от оплаты за ЖКУ.

Тепло

Еще одна проблема, на которую массово жаловались жители Ставрополя — отопление. Обычно тепло в домах появляется в середине октября. Текущий год не стал исключением — 13 октября.

Однако после указанной даты в редакцию посыпались обращения о холодных батареях и морозе в квартирах. Например, в редакцию пожаловались жильцы дома по улице Чапаева, 15а. Люди переживали, что за отопление придется платить, несмотря на его отсутствие.



Фото: profile.ru

С такой же проблемой столкнулись ставропольцы, проживающие по улице Биологическая, 6 в Ставрополе. За месяц до этого у них на проверку сняли счетчики теплоснабжения. Обитатели дома забеспокоились: счетчики до сих пор не вернули. К тому же, обещанного отопления в квартирах нет было неделю.

ТАРИФЫ ЖКХ

Помимо возникающих проблем ставропольцы удивлялись стоимости коммунальных услуг. Дважды за год жители Ставрополья испытали повышение тарифов.

Первое упоминание о повышении цен прозвучало летом от региональной тарифной комиссии. Тогда по их данным увеличение произошло на 3,2-5,4%. В среднем по краю индексация составила 3,4%. Действовать тарифы будут до 30 июня 2023 года. 

Цены на водоснабжение и водоотведение в среднем по краю увеличились на 2,66%, а тарифы на тепловую энергию — на 3,8%. Рост цен на услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами составит от 2,2% до 3,6%.

 

Фото: Лина Ли / Блокнот Ставрополь

О еще одном повышении стоимости рассказал в ноябре первый заместитель председателя региональной тарифной комиссии Сергей Губский. Таким образом, индексация перенеслась на семь месяцев раньше — с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022-го. Касается это всех видов коммунальных услуг: электроэнергии, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и обращения с отходами.

Дело в том, что по всей стране определили параметры роста цен. Они едины — не более 9%. В отдельных случаях в муниципалитетах допускается отклонение не выше 2%. Однако на Ставрополье стоимость увеличилась на 8%.  Выяснилось, что услуги на содержание жилья не подлежат государственному регулированию. В этой сфере тарифы формируются на общем собрании собственников жилья, совместно с управляющей компанией.

После этого количество жалоб на сферу прибавилось. На прямую линию губернатора Ставрополья в декабре жители массово пожаловались, что платежки по новым тарифам пришли на месяц раньше положенного. Из-за огромного потока обращений глава региона Владимир Владимиров предложил создать горячую линию.



Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

При этом на Ставрополье действуют меры социальной поддержки при оплате ЖКУ. Льготы предоставляются для незащищенных категорий граждан. Ими могут воспользоваться жители края, для которых оплата коммунальных услуг превышают 22% от совокупного дохода семьи. Также в регионе действует компенсация отдельным категориям граждан:

— Компенсация 50% понесенных за расходы на оплату жилого помещения и «коммуналки» для федеральных льготников. Под них попадают инвалиды, семьи детей инвалидов, ветераны ВОВ, ветераны боевых действий, лица подвергшиеся воздействие радиации, блокадники, несовершеннолетние узники концлагерей.

— Для собственников жилья в многоквартирных домах, которые достигли 70-летнего возраста и старше, которые понесли расходы на уплату взноса за капитальный ремонт. Собственнику от 70 до 80 лет компенсируется 50% расходов на уплату взноса, если 80 лет и старше — 100%.

— Ветераны ВОВ полностью освобождены от уплаты ЖКУ и за жилое помещение.

ДРАМА В МИНИСТЕРСТВЕ

Не обошли и скандалы сферу ЖКХ. В начале года прокуратура и УФСБ Ставрополья возбудили уголовное дело в отношении первого заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства края Евгения Маслова.



Евгений Маслов. Фото: министерства жилищно-коммунального хозяйства СК

В министерстве он следил за закупками. Правоохранители сообщали, что в 2020 году между министерством ЖКХ региона и неким ООО были заключены госконтракты на сумму более 45 миллионов рублей на оказание услуг по проведению дезинфекционных мероприятий. Правоохранители уверены, что Евгений Маслов, используя должностные полномочия, организовал подготовку аукционной документации с грубым нарушением закона, иными словами — сильно завысил цену государственных контрактов. При этом подрядчик, с которым были заключены госконтракты, был определен еще до начала подготовки закупочных процедур. 

В результате из бюджета Ставропольского края по версии следствия было похищено не менее 15 миллионов рублей. Теперь чиновнику светит до 10 лет лишения свободы по статье о мошенничестве, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.



Роман Марченко. Фото: МинЖКХ

Помимо этого, в министерстве произошли крупные кадровые перестановки. Летом, 15 июля, стало известно об уходе Романа Марченко с поста министра ЖКХ Ставрополья.

Он встал у руля жилищно-коммунальной сферы региона сразу после новогодних праздников в 2016 году.

Его пост занял Александр Рябикин. Он приступил к работе 18 июля. Ранее трудился на посту зама и исполняющим обязанности министра природных ресурсов Ставрополья, однако от должности его освободили 5 мая. Именно при нем выросли тарифы и началась путаница с платежками. 



Александр Рябикин. Фото: mpr26.ru

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Оценить и проанализировать сферу ЖКХ редакция «Блокнота» попросила главу «ЖКХ контроль» Аллу Седых. Под ее руководством организация занимается помощью собственникам и некоммерческим жилищным объединениям в решении проблем, связанных с жилищным кодексом. Алла Владимировна рассказала о наболевших проблемах, количестве обращений и отличий 2021 от 2022 года.



Алла Седых. Фото: gkhkontrol.ru

По данным на 1 декабря, «ЖКХ контроль» за весь 2022 год приняли порядка 2167 обращений. Из них:

— на горячую линию позвонили около 1070 человек;

— за юридической помощью на личный прием пришли 473 ставропольца;

— консультацию через интернет получили 624 жителя края.

Выявить актуальные на 2022 год проблемы удалось выявить благодаря анкетированию. Как оказалось, на первом месте — недовольство работой управляющих организаций. Люди были недовольны расчетами, уборкой или ремонтом в подъезде. Еще горожане жалуются на подделку протоколов собраний собственников. Порой управляющие компании не предоставляют отчеты, поэтому горожане не понимают, куда ушли деньги. Также остро стоит проблема рейдерских захватов ТСЖ и УК.



Фото: Лина Ли / Блокнот Ставрополь

— Вопиющий случай был зафиксирован в Невинномысске. За один день в 35 домах управляющая компания провела собрания. Это невозможно. Но такие протоколы они предоставили. Жилищная инспекция не могла не принять, — уточняет эксперт.

Больше всего обращений и жалоб приходит из Ставрополя. Но здесь роль играет большое население.

— В Ставрополе больше всего управляющих компаний и ТСЖ, потому что домов больше. Во всех остальных городах — меньше, но проблемы те же, — подтвердила Алла Владимировна.

Главное отличие предыдущего года и нынешнего в сфере ЖКХ — количество принятых законов и нормативных актов. Эксперт заметила, что в 2022 году было введено более 100 нововведений и уточнений.

— Мы видим, что в сфере ЖКХ принимаются законы, часто противоречащие друг другу и Гражданскому кодексу. К примеру, была введена уголовная ответственность за подделку протоколов. Но на самом деле, когда дело доходит до суда, оказывается, что нет судебной практики по данному вопросу. Нет человека, на которого ляжет уголовная ответственность, — прокомментировала глава «ЖКХ контроль».

Также Алла Владимировна подметила, что систему необходимо совершенствовать.

ПЛАНЫ НА 2023 ГОД

Ранее «Блокнот» рассказывал о планах правительства на инвестирование сферы ЖКХ. Как оказалось, на развитие этой ниши предлагается направить в 2023 году 4,3 миллиарда рублей. Ставрополью из федерального бюджета для этого направят 684 миллиона рублей.

В 2024 году бюджет вырастет до 5,8 миллиарда рублей. Из этой суммы 533 миллиона региону выделят «сверху». А в 2025 году объем средств упадет до 4,7 миллиарда. Бюджет будут формировать без федералов.

В октябре 2022 года заключено трехстороннее соглашение между министерство ЖКХ, правительством Ставропольского края и ГУП СК «Крайтеплоэнерго». Оно гарантирует выделение спецзайма в размере 2,7 миллиарда рублей из Фонда национального благосостояния. Еще к этой сумме добавится 762 миллиона рублей. Эти деньги пойдут на обновление систем тепло- и водоснабжения региона. Именно эта сфера ЖКХ сейчас нуждается в обновлении, так как по данным министра износ коммунальных сетей составляет 70%.



Однако обновить планируют за эти деньги не все коммуникации, а только часть. Замена всех линий обошлась бы краю в 100 миллиардов рублей.

— На реализацию 24 масштабных проектов в сфере водо- и теплоснабжения по инициативе главы региона привлечены заемные средства Фонда национального благосостояния. Плюс — серьезное софинансирование из краевой казны. Общая стоимость этих проектов — порядка 4,3 млрд рублей. Это позволит реализовать 19 проектов в сфере водоснабжения в Красногвардейском, Минераловодском, Благодарненском, Шпаковском, Грачевском, Ипатовском и других округах. Кроме того, будут реализованы нескольких ключевых проектов в сфере теплоснабжения — в Пятигорске, Нефтекумске и Невинномысске, — объявил глава министерства Александр Рябикин.

Кроме этого, за эту сумму построят новые блочно-модульные котельные в Пятигорске и Нефтекумске, реконструируют главные тепломагистрали Невинномысска. В следующем году также должен завершиться капремонт Шпаковского группового водопровода, который обеспечивает водой 13 поселений в Шпаковском и Грачевском округах. Планируют модернизировать Невинномысско-Курсавской групповой водопровод в Андроповском районе. Начнется капремонт водовода к селу Рагули в Апанасенковском районе, Чернолесского группового водопровода в Новоселицком округе, Заветненского группового водопровода в Кочубеевском округе, водовода к селу Раздольное в Новоалександровском городском округе.

В планах у министерства ЖКХ реконструировать водовод в станицу Новотроицкая к райцентру, разводящие водопроводные сети в селе Московском. Также власти обещают взяться за водопровод Коммунар — Штурм, водовод Красногвардейское — Ладовская Балка, обеспечим строительство водовода в поселке Коммунар. В Благодарном проложат новый водовод к промзоне, в Минераловодском округе проведут ремонт магистральных водоводов для четырех поселений, а также разводящих водопроводных сетей в станицу Марьины Колодцы.

Не менее важная сфера — очистительные сооружения. Их планируют реконструировать в городе Ипатово, селе Дивном, станице Новотроицкой и поселке Затеречный.

Региональный оператор «Фонд капитального ремонта» сообщил собственникам помещений в 221 многоэтажках о проведении в будущем году в их домах работ в рамках региональной программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края, на 2014–2043 годы». У них есть три месяца, чтобы подумать и решить нужно им это или нет.

— Министерство ЖКХ СК также является исполнителем краевой госпрограммы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций». Запланированный объем финансирования на реализацию мероприятий программы в следующем году – порядка 3 миллиардов рублей, — заявляет Рябикин.

ЧТО ГОВОРЯТ ЛЮДИ? 

Мнения о сфере ЖКХ у жителей Ставрополья разделились. Опрошенные нашими корреспондентами жители Ставрополя были по большей степени довольны работой ЖКХ.


— Платишь вовремя и спишь спокойно. О ценах не вижу смысла говорить, так как если кого-то не устраивает, то с этим уже ничего не сделаешь, — уверена жительница краевой столицы.

К слову, изменений в положительную сторону горожане так и не заметили. Негодование вызывает только рост тарифов.

 — Цены пусть поменьше будут, и это будет большим подарком, — высказалась женщина.

 — Пожалуйста, не повышайте больше цены! Пусть они будут более доступными, — подметила опрошенная.



Фото: Лина Ли / Блокнот Ставрополь

Однако в социальных сетях сферу ЖКХ оценили не так положительно, как на улице.

 — Постоянные отключение света. Сидишь дома без тепла и комфорта. Но получаешь в конце месяца в квитанции по полной программе, — заявила пользовательница сети.

— Тарифы ЖКХ на однушку летом от 3500, зимой от 5000. Продукты вообще без мата не скажешь. Лекарства сплошная нецензурная лексика. Жилье однушку купить около 2 миллионов, убитую можно и около 1,5 миллиона найти, — обозначила горожанка.

В опросе на сайте «Блокнота» после материала об итогах сферы ЖКХ за 2021 год, работе коммунальщиков и минЖКХ поставили двойку. Изменится ли ситуация в 2022-ом? Можем узнать вместе — расскажите свое мнение в опросе и комментариях.

Как прошел 2022 год на Ставрополье? Что случилось со спортом, рынком труда, транспортом и другими сферами? Ответы — в нашей специальной рубрике.

Полина Максименко 



призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Итоги года 2022 в Ставрополе  
Ставропольеитоги годаЖКХ2022
1
0