Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 01.04.2020 10:57

Большинство ставропольцев продолжают работать на самоизоляции

Результаты опроса среди жителей Ставрополя показали, что 64% горожан продолжат трудиться в нерабочую неделю. Этой и другой статистикой поделился сервис поиска работы Headhunter.

В целом, 64% соискателей заявили, что будут продолжать работать. Остальные 36% не будут работать по разным причинам, — заключили исследователи.

работа инфог.jpg

Причины, действительно, разнообразные. Самая распространенная — люди имеют возможность работать удаленно и не могут прекратить трудовую деятельность. Это касается в основном работников административной, бухгалтерской и IT-сфер. Кроме этого, каждый пятый опрошенный занят в сфере, на которую карантин не распространяется: фармацевтика, продовольствие, медицина, общественный транспорт и так далее.

Также некоторые ответили, что руководство предоставило им возможность выбора: продолжить работу или взять перерыв с сохранением зарплаты. 11% опрошенных выбрали первое и не воспользовались вынужденным «отпуском». А оставшиеся 8% и до пандемии были индивидуальными предпринимателями и фрилансерами, и для многих из них ничего особо не изменилось.

Кстати, о последних — опрос также показал, что почти треть респондентов из Ставропольского края были фрилансерами на постоянной основе. Большая часть из них работают в индустриях искусства, масс-медиа, маркетинга, рекламы и PR.

Однако с заработками «свободных» работников все не так гладко. Почти каждый пятый фрилансер зарабатывает меньше 15 тысяч рублей в месяц. Этот показатель намного ниже среди наемных работников — всего 8%. А из владельцев своего бизнеса такой низкий доход всего у 6% опрошенных.

Недавно «Блокнот Ставрополь» рассказывал о том, работу в каких сферах можно найти удаленно. А для тех, кто уже трудоустроен, мы подготовили советы, как наиболее продуктивно и комфортно работать из своего дома.

Алиса Татарова

Напоминаем, что «Блокнот» готов помочь вам найти работу в такое непростое время. Собираем актуальные вакансии в нашей специальной рубрике.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольСтавропольский крайудаленкаработафрилансстатистикаопросинфографика
0
0